Помогите определится с дальнейшими действиями

Здравствуйте. Такса. Кобель. Не кастрированный. 3 года (в октябре будет 4). Вес 9 кг (ветеринар при осмотре сказал что собака не толстая, что вес за счёт мускулатуры). Собака не прыгает на большие возвышенности и вниз с большой высоты не спрыгивает (максимум высота сантиметров 50, т.е. куда сам может с земли прыжком запрыгнуть от туда и спрыгивает), вниз по ступеньками ходит не много, в основном спускаю её на руках, поднимается по ступенькам самостоятельно или иногда тоже на руках поднимаю. Ведём довольно активный образ жизни (когти никогда не стрижём, т.к. они стачиваются сами на прогулках). Гуляем 2-3 раза в день по будням. На выходных почти целый день на улице (летом). Средняя прогулка километр-полтора. Бывало и по 8 проходили. Редко, но и плавали в реке. В основном гуляем без поводка, на природе. Иногда в городе на поводке. Первый год - полтора использовали шлейку, потом перешли на ошейник (наверно стоит снова вернутся к шлейке, хотя собака гуляет спокойно и не тянет поводок, но всё же бывают моменты когда тянет). Собака игривая, очень любит играть с камнями и палками, особенно большими и тяжёлыми, катает их носом, таскает в зубах (понимаю что для зубов вредно, но отучить пока не удалось) и лает на них. С детства стал замечать что собака при определённых обстоятельствах оборачивается на свой зад и даже может проявить агрессию. Обычно это происходит если активно трогать заднюю часть спины. Пару раз зимой собака ночью залезала ко мне под одеяло, но при малейшем моём движении, она вскрикивала и уходила в другое место. Я рассказывал об этом ветеринарам но они как-то это проигнорировали. Собака оставалась при этом очень активна. По питанию. 3 года кормил кормом Acana pacific pilchard (в нём 50\50 тихоокеанская сардина и фрукты овощи). Последние месяца 3 готовлю сам. Даю разную вырёную рыбу (минтай, путассу, скумбрию, хек) с гречкой, иногда с бурым нешлифованным рисом. Собака ест с удовольствием. Правда на приготовленной пище, пить стала намного меньше, не пойму нормально ли это, пишут что вроде как нормально. Планирую ещё давать дополнительно витамины. И вот в эти выходные я стал замечать что собака не такая активная как обычно. А вечером в воскресенье заметил что собака сама не прыгает на привычный диван, а так же не хочет сама подниматься по лестнице. Подумал что устала. Но на утро собака стала совсем малоподвижная, кряхтит когда встаёт или когда беру на руки, и когда брал её на руки (брать всегда стараюсь очень аккуратно) то она проявила агрессию. Кстати в пятницу утром я дал собаке таблетку бравекто от клещей. В этот же день поехали в ветклинику. Рассказал ситуацию. показал как собака ходит (ходить собака стала медленней чем обычно, осторожно, при потягиваниях после сна, задняя часть тела как бы дрожит, встаёт тяжеловато, один раз когда вставала слегка вскрикнула. Но собака всё равно виляет хвостом, встряхивается). Врачи сходу поставили диагноз дископатия. и назначили следующий курс лечения: - Мильгамма 1мл в\мыш 1 раз в день 5 дней - Хондартрон 1мл и Травматин 1м в один шприц п\кожно 2 раза в день - флексопрофен 0.7 мл п\кожно или в\мыш 1 раз в день В ветклинике прокололи все эти препараты и после этого собака забегала как раньше. На утро проблема вернулось (как я понимаю закончилось действие флексопрофена) Ради объективности на следующий день поехали в другую клинику. Там сделали рентген (снимок прикладываю). По рентгену сказали что не нравится крестец и пространство в задней части позвоночника. Я рассказал результат из предыдущей клиники. Врач сказал что из прописанных препаратов есть смысл оставить только мильгамму и то давать не 1 мл а 0.5. И прописал принимать Онсиор в таблетках по 10 мг 1 раз в день. Как я понял Онсиор это аналог Флексопрофена. И тоже поставил диагноз дископатия. Хотя и сказал что по рентгену дископатию не определить. Так же на рентгене заметил камни в мочевом пузыре. Сразу сказал что это от натуралки. (К слову, забыл сказать. Задолго до приготовленной пищи, однажды я заметил что собака писает с кровью. И мы в тот же день обратились в клинику. Сдали анализ мочи. И тогда диагностировали небольшие камни в мочевом пузыре, типа песка. Причину установить на тот момент не смогли. Мы тогда пропили курс препаратов. Сдали анализ повторно и сказали что камни остались но вроде как стало поменьше.) Ещё забыл сказать, в первой клинике мерили температура - 38.8. во второй клинике мерить почему то не стали. В итоге я запутался чьего курса лечения придерживаться. От Онсиора становится так же временно лучше, но не знаю лечит ли это или просто обезволивает? Прошу помочь разобраться, что делать дальше. Стоит ли принимать выписанные препараты или нужно проводить доп обследования? Если будет нужна дополнительная информация, спрашивайте, постараюсь на все ответить.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Да, по рентгену 100% поставить диагноз дископатия нельзя, но можно ее предположить по анамнезу, породе животного и по некоторым признакам на рентгене. У Вас на снимке я вижу оссификацию между 4 и 5 поясничными позвонками, возможно еще между 1 и 2 поясничными позвонками, мальформация ( нарушения развития) 7 поясничного позвонка. Флексопрофен и Онсиор это НПВС - обезболивающие. Они не лечат, а только снимают боль. долго их принимать нельзя. могут возникнуть проблемы с ЖКТ. Мильгамма - это витамины группы В. их можно принимать до месяца. Хондартрон и Травматин - это гомеопатия. Действие этих препаратов сомнительное. Т.к собака молодая, помочь еще можно, но надо знать насколько сильно поврежден позвоночный столб. для этого необходимо сделать МРТ. а потом, в дальнейшем может потребоваться операция.
анонимно
Благодарю за ответ.