Мастэктомия

Добрый день. Вчера ездили с собакой к врачу. У собаки на молочной железе опухоль. Заметили год назад, но только вчера обратились. Врач сказал, что нужна операция по удалению всех грядей. Операцию сделали, собака – в тяжелом состоянии. Стала изучать мастэктомия, оказывается, она бывает разной. Нужно ли было делать операцию и удалять все гряды? Опухоль ведь была только на одной? Покраснений и кровотечений опухоли никаких не было. Молочная железа просто увеличилась в размере и все.
Юлия Т.питомец: собака английский кокер-спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Опухоли молочной железы у собак являются самой частой онкологической патологией и составляют 70%, включая доброкачественные и злокачественные новообразования. Решение об удалении всей гряды или отдельных пакетов молочных желе можно принимать только после обследования питомца. Как правило, удаляют целую гряду, так как в ином случае возникает большой риск местного рецидива.
Юлия Т.
Подскажите, пожалуйста, насколько тяжела эта операция для собаки? Через какой период происходит выздоровление? Очень переживаю за свою собаку. Если, например, не делать операцию, то какие последствия могли бы быть? Что тяжелее для собаки ― эта болезнь или период восстановления после операции?
Чтобы дать корректные ответы на Ваши вопросы, необходимо оценить состояние животного в динамике. Без осмотра питомца и результатов анализов (ОАК, биохимический анализ крови и прочее) невозможно дать какие-либо прогнозы по его восстановлению. Если Вас волнует состояние собачки, рекомендую обратиться повторно на очный прием в ветеринарную клинику. Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!