Собака съела инородный предмет

Здравствуйте! Собака кане-корсо, 1.5 г. Сожрал (извините за выражение) канат длиной примерно 50 см, целиком. Пёс крупный, вес ― примерно 55 кг. Какие могут быть последствия? Или срочно идти в клинику? В данный момент спит довольный.
анонимнопитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, рекомендуется срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр, сделает обзорный рентгеновский снимок, обозначит дальнейшие действия. Инородный предмет в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного неперевариваемого тела в ЖКТ. Инородный предмет может перетягивать кишечные петли при перистальтике, могут быть инвагинации кишки, ущемления. Если своевременно не оказывать помощь, не принимать меры по извлечению инородного тела, то кишка в области застрявшего инородного тела начинает подвергаться гнилостному воспалению, необратимому некрозу, этот участок кишки подлежит удалению. Длительное промедление с оказанием квалифицированной помощи опасно и даже может быть летальным для питомца. Помимо механической непроходимости может иметь место отравление токсичными веществами, которые выделяются из проглоченного инородного предмета под действием пищеварительных соков. Если инородным телом является тканевый, пластмассовый или резиновый и т.п. предмет - такие предметы плохо видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество (барий, урографин или др. на усмотрение врача) и через некоторое время делаются снимки, по которым врач сможет понять, в каком отделе ЖКТ находится инородный предмет. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем (если нет возможности, чтобы оно вышло естественным путем). Если инородный предмет еще в желудке, то возможно, получится достать его путем гастроскопии под наркозом, без разрезов живота и кишечника. Не нужно кормить собаку до визита к ветврачу. Здоровья Вам и собачке!
Советуем почитать
«Он что-то съел!» Что делать, если у питомца в ЖКТ инородное тело?

Кишечная непроходимость — опасное для жизни питомца состояние, вызвать которое может проглоченный инородный предмет. Будьте особенно внимательны в праздничный период, наполненный декорациями, подарками и застольями. Рассказываем, что домашние животные проглатывают чаще всего, а главное — что предпринять, если такое произошло.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования