Собака съела инородный предмет

Здравствуйте! Собака кане-корсо, 1.5 г. Сожрал (извините за выражение) канат длиной примерно 50 см, целиком. Пёс крупный, вес ― примерно 55 кг. Какие могут быть последствия? Или срочно идти в клинику? В данный момент спит довольный.
анонимнопитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, рекомендуется срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр, сделает обзорный рентгеновский снимок, обозначит дальнейшие действия. Инородный предмет в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного неперевариваемого тела в ЖКТ. Инородный предмет может перетягивать кишечные петли при перистальтике, могут быть инвагинации кишки, ущемления. Если своевременно не оказывать помощь, не принимать меры по извлечению инородного тела, то кишка в области застрявшего инородного тела начинает подвергаться гнилостному воспалению, необратимому некрозу, этот участок кишки подлежит удалению. Длительное промедление с оказанием квалифицированной помощи опасно и даже может быть летальным для питомца. Помимо механической непроходимости может иметь место отравление токсичными веществами, которые выделяются из проглоченного инородного предмета под действием пищеварительных соков. Если инородным телом является тканевый, пластмассовый или резиновый и т.п. предмет - такие предметы плохо видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество (барий, урографин или др. на усмотрение врача) и через некоторое время делаются снимки, по которым врач сможет понять, в каком отделе ЖКТ находится инородный предмет. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем (если нет возможности, чтобы оно вышло естественным путем). Если инородный предмет еще в желудке, то возможно, получится достать его путем гастроскопии под наркозом, без разрезов живота и кишечника. Не нужно кормить собаку до визита к ветврачу. Здоровья Вам и собачке!