Щенка рвёт 3 день

Щенку 5 месяцев. 3 день рвёт, ничего не кушает, а если кушает ― рвёт. Вялый, спит. Опасно ли это?
Оля Мартинпитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Разумеется, это опасно для щенка. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Рекомендую Вам не медлить и как можно скорее обратиться со щенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветклиники на данный момент работают для оказания неотложной помощи, описанная ситуация является неотложной, Вы можете позвонить в несколько ветклиник и уточнить возможность приема ветврача. Рвота, отказ от корма могут быть по разным причинам. При острой рвоте у собак, особенно у не вакцинированных, нужно в первую очередь исключать парвовирусный энтерит, чуму плотоядных, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченные кости, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике). Нужно срочно оказывать симптоматическую помощь и подтверждать или исключать вирусную инфекцию путем анализов – сдать мазок из прямой кишки для ПЦР или кровь для ИФА на энтеритные вирусные инфекции. Также при подозрении проводят контрастную рентгенографию для исключения вероятности того, у собаки в ЖКТ застрял проглоченный инородный предмет. Ветврач по итогам диагностики назначит подходящее лечение, сразу начнет оказывать симптоматическую помощь, рассчитает объем растворов и дозировки препаратов, при необходимости установит внутривенный катетер, поставит капельницы с поддерживающими растворами и т.д. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы, то щенок сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать при принудительном кормлении без последующей рвоты, без срыгивания). При данных симптомах врач обычно назначает специальное лечебное питание (например, Pro Plan CN Convalescence в период восстановления, либо влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения). Кормить рекомендуется часто (6-8 раз в сутки) и маленькими порциями, при необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой до состояния жидкого мусса. Здоровья Вам и щеночку!