Собака внезапно без видимых причин начала визжать

Здравствуйте, собака ни с того ни с сего начала кричать резаным криком. Кормлю его обычно мокрым кормом Чаппи и Педигри, также насыпаю в отдельную миску сухой Чаппи, иногда варю кашу на мясном бульоне и кости с мясом. Выгуливаю стабильно два раза в день и когда попросит. Питомец сегодня вечером лежал рядом и вдруг началось, без причины выбежал из-под кровати, начал кричать и смотреть на меня, подумала, что зовет в туалет - выгуляла его, на улице не визжал. Дома немного тихо посидел, а потом снова начал. Сразу же наложила ему каши, поел, попил и снова начал визжать. Прочитала в интернете, что такое бывает у собак при проблемах с позвоночником, конечностями, но он ложится нормально и встает, я прощупала его живот, спину, лапы и шею, никак не отреагировал. Сейчас снова повела его на улицу, надеюсь, что боль прекратится, но в ином случае и на будущее хочу спросить - как думаете, что это и какую я могу оказать ему помощь в случае, если проблемы все-таки с ЖКТ, а собака уже и поела и сходила в туалет, а к ветеринару поздно?
Guardian 1питомец: собака без породы (дворняжка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Если собака кричит, значит испытывает боль. Какую именно? Нужно выяснять. Собаку нужно обследовать. Кормить смешано неправильно. Нужно кормить либо кормом, либо натуральной едой. Рекомендую, как можно скорее, показать питомца врачу. Специалист проведет общий осмотр, назначит анализы, УЗИ, ренгтен. При необходимости могут потребоваться дополнительные исследования. Исходя из результатов, будет назначено соответствующее лечение. Если это связано с ЖКТ, то может быть назначена специализированная диета Pro Plan EN. Она назначается при различных патологиях ЖКТ, является легкоусвояемой. Заниматься самолечение не стоит, чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем быстрее будет оказана помощь.
Guardian 1
Сходили на обследование, врач сказал, что у него грыжа и срастаются позвонки в одном районе позвоночника, а в шейном отделе обнаружили воспаление, там зажат нерв. Вкололи обезболивающее и назначили 5 дней подряд ходить колоть их. Но пёсик пищит все еще. Не так часто и громко, но иногда. Скажите, этот диагноз очень страшный? Он теперь будет только на обезболивающих жить?
При постановке диагноза только лечащий врач может сказать дальнейшие прогнозы. Любое заболевание, вне зависимости от названия, может быть страшным при не соблюдении лечения. Целесообразно задавать вопросы, связанные с назначениями, лечащему врачу, так как он лучше осведомлен о состоянии питомца и видел его. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!