Агрессия пса

Здравствуйте! У нас в семье кот и собака. Кот дворняшка, подобрали на улице, а вот собака у нас русский спаниель. Ну у нас в соседнем городе живет знакомая, говорит, что собака не чистокровная. Проблема связана с его агрессией, он очень любит игрушки, играется с ними, приносит. Но иногда при игре может укусить человека, также и кота, который рядом проходит и собака гонится за ним. Вообще очень злой и кусает не по игре. Бешенства у него нет. Команды выполняет хорошо. Вот что с ним делать, может на ребенка кинуться, не дай бог. Надеюсь, поможете нам. Возраст собаки 2.5 года
lev vdovinпитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам не хватает информации для полноценной консультации. К сожалению, когда речь идет о любого рода агрессии, довольно сложно давать рекомендации дистанционно. Нам нужен подробный анализ всего, что происходит с собакой сейчас и что происходило ранее, а также визуальная оценка его поведения. Без этого, к сожалению, рекомендации могут носить лишь общий характер и не быть достаточно эффективными. Мы рекомендуем вами индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами по вопросу коррекции поведения ваших собак, это можно сделать он-лайн, по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/ Агрессия – вообще достаточно индивидуальна, каждая собака проявляет ее по своему и у каждой есть свои причины. Часто причиной агрессии бывает состояние здоровья питомца. Если собака испытывает физический дискомфорт, то она не может идентифицировать причину его возникновения. А вот связать этот дискомфорт с чем-то или кем-то, кто находится рядом или с тем, что происходит в данный момент – может. И в любой ситуации, даже отдаленно напоминающей ту, в которой собака испытывала боль или дискомфорт, собака будет вести себя точно так же, то есть в вашем случае – проявлять агрессию. Таким образом, мы бы рекомендовали вам обратиться к ветеринарному врачу и удостовериться, что с собакой с точки зрения здоровья все в порядке, а если нет – то принять соответствующие меры. Кроме того, причиной для такого поведения может служить неумение собаки справляться с собственным возбуждением. Если агрессия проявляется тогда, когда собака излишне возбуждается, то вам нужно действовать в двух направлениях: 1. Целенаправленно работать с возбуждением, учить собаку быть более терпеливой и сдержанной и не впадать в то состояние, из которого она сама не может выйти. 2. Не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. Например, вовремя тормозить игру и переключать собаку на какую-то другую деятельность. Для работы с возбуждением мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Также дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об агрессии собаки в семье: https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg. Надеемся, эта информация также вам поможет.