У собаки нет привязанности к хозяину

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: у нас лайка, взяли месячным щенком, 22 июня ему будет год. У него абсолютно нет привязанности к хозяину, живет в вольере, с ним гуляем каждый день. Все мысли у него о том как сбежать, если сбегает не подходит вообще, не слушается ни кого, бегает с бездомными собаками. Как исправить такое поведение?
Елена Дорогойченковапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь нам нужно принимать во внимание особенности породы. Лайки были нужны человеку для охоты. Соответственно, особое значение для этих собак имеет обоняние, выраженность охотничьего поведения, социальность (для умения жить и работать в стае). Кроме того, эти собаки очень подвижные и активные. Но, с учетом их «собачьей работы», никогда не имели принципиального значения такие поведенческие особенности как инфантильность - щенячье поведение, независимо от возраста собаки – дружелюбность ко всем, привязанность к людям, и т.п. С такими собаками крайне непросто договориться, потому что им нужно сначала очень хорошо объяснить, зачем им надо вообще с вами взаимодействовать. Эти собаки крайне самостоятельны и самодостаточны тоже вполне. Скорее всего, такое поведение собаки связано с тем, что какая-то часть ее очень важных потребностей по той или иной причине не реализована. Заметим, что такой собаке нужна очень активная и серьезная физическая нагрузка. Если это просто прогулки в парке, то это не меньше, чем 2 раза в день по 2 часа, итого 4 часа в сутки. Это, пожалуй, минимум. Все, конечно, индивидуально, и, увы, мы не знаем, какую нагрузку сейчас получает собака, поэтому трудно сказать точнее. Мы опираемся лишь на собственный опыт и приводим некое среднее значение. Кроме этого, собаке нужно организовать интеллектуальную нагрузку дополнительно к физической. Здесь можно рассматривать различные варианты. Есть развивающие игрушки для собак промышленного производства, можно также сделать многое своими руками. Например, очень подойдет: 1. Нюхательный коврик (по нему много информации в интернете, в том числе и о том, как сделать его своими руками. 2. Различные коробочки, в которых спрятана еда – собака должна открыть коробочку, чтобы съесть кусочек. Можно класть коробочку в коробочку, заворачивать кусочек в салфеточку, заматывать это все малярным скотчем, и т.д. 3. Пластиковая бутылка, в которую кладется еда – собаке надо догадаться, как ее оттуда добыть. Таких вариантов очень много, мы привели лишь наиболее популярные. Об этом вот здесь у нас есть небольшое видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Эти игры утомляют и успокаивают собаку, в то же время, благодаря времени, проводимому совместно с хозяином за этими занятиями, собака учится доверять вам, вы становитесь для нее более понятным и предсказуемым человеком, а следовательно, ваше взаимодействие просто выходит на качественно новый уровень. Будет очень хорошо, если вы также будете регулярно поощрять собаку за правильное, с вашей точки зрения, поведение. Все то, что вы считаете допустимым или даже желательным. Обзаведитесь каким-нибудь карманом или сумкой, в которой все время будет лежать лакомство для собаки. И в самых простых бытовых ситуациях все время хвалите и кормите собаку. Если собака живет в вольере и контактирует с вами только во время прогулок, то желательно создать больше возможностей для вашего общения. Тогда собака будет все больше и больше заинтересована в вас, начиная с того, что вы для нее станете постоянно интересной кормовой базой, и заканчивая тем, что вы просто станете для нее человеком, которому точно можно доверять. Потому что именно на доверии строятся все позитивные взаимоотношения, как между людьми, так и между собаками, так и в паре собака – человек. Кроме этого, тем собакам, которые имеют определенное породное назначение, но не имеют возможности его реализовать (если только вы не ходите на охоту), требуется альтернатива – некое дело жизни собаки, которое будет нравиться и вам, и ей, и в полной мере способствовать реализации всех потребностей собаки. В данном случае это может быть трюковая дрессировка, танцы с собаками, фризби (https://petcorrect.ru/frisbee/), поисково-спасательная служба, курсинг, и т.п. Такие мероприятия, проводимые совместно человеком и собакой, очень укрепляют взаимоотношения и способствуют заинтересованности собаки в контакте с ее владельцем. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть несколько видео: 1. Особенности малоинфантильных пород собак https://www.youtube.com/watch?v=76pWVl4ukGU&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=21&t=0s 2. О потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17&t=0s 3. Отдельно – о познавательных потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=20&t=0s Искренне желаем вам найти общий язык с вашей замечательной собакой!