Пена изо рта

Добрый день! Буквально пол часа назад впервые столкнулась с такой проблемой, кошечка покушала и сразу начала пятиться назад и трясти головой, подхожу и вижу, что у нее пошла пена изо рта. Она начала бегать по квартире в разные стороны и так продолжалось минут 5. Помогите пожалуйста и подскажите, что это могло быть...
Дарья Петренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Такие проявления могут быть по разным причинам – отравление, хроническая почечная недостаточность, неврологические расстройства, особенно, если кошка приближается к пожилому возрасту, воспаление внутреннего уха, черепно-мозговая травма, некоторые хронические инфекции, просто стрессовая реакция на что-либо, сильный испуг и т.д. Также неврологические отклонения и пена изо рта могут быть при бешенстве - если кошка не вакцинирована от бешенства в течение последних 12 месяцев и если кошка контактировала с другими невакцинированными животными или могла контактировать с дикими животными (на даче, например), если есть следы покусов. Поэтому следует со всем вниманием отнестись к данным симптомам и как можно скорее показать кошку ветеринарному врачу-неврологу. Если такой приступ повторится, снимите его на видео и покажите врачу для лучшего понимания симптомов. Врач проведет полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций кошки), и по итогам клинического осмотра порекомендует дальнейшие действия, например, сдать натощак общий и биохимический анализы крови, анализы на хронические вирусные инфекции кошек (вирусную лейкемию, вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит) и токсоплазмоз. Желаю здоровья вашей кошке!