Пена изо рта

Добрый день! Буквально пол часа назад впервые столкнулась с такой проблемой, кошечка покушала и сразу начала пятиться назад и трясти головой, подхожу и вижу, что у нее пошла пена изо рта. Она начала бегать по квартире в разные стороны и так продолжалось минут 5. Помогите пожалуйста и подскажите, что это могло быть...
Дарья Петренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Такие проявления могут быть по разным причинам – отравление, хроническая почечная недостаточность, неврологические расстройства, особенно, если кошка приближается к пожилому возрасту, воспаление внутреннего уха, черепно-мозговая травма, некоторые хронические инфекции, просто стрессовая реакция на что-либо, сильный испуг и т.д. Также неврологические отклонения и пена изо рта могут быть при бешенстве - если кошка не вакцинирована от бешенства в течение последних 12 месяцев и если кошка контактировала с другими невакцинированными животными или могла контактировать с дикими животными (на даче, например), если есть следы покусов. Поэтому следует со всем вниманием отнестись к данным симптомам и как можно скорее показать кошку ветеринарному врачу-неврологу. Если такой приступ повторится, снимите его на видео и покажите врачу для лучшего понимания симптомов. Врач проведет полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций кошки), и по итогам клинического осмотра порекомендует дальнейшие действия, например, сдать натощак общий и биохимический анализы крови, анализы на хронические вирусные инфекции кошек (вирусную лейкемию, вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит) и токсоплазмоз. Желаю здоровья вашей кошке!
Советуем почитать
Первая помощь коту. Часть II

Если с животным произошел несчастный случай, ему может потребоваться доврачебная помощь. В первой части нашей инструкции о первой помощи мы рассказали, что делать с питомцем, если он получил травму, удар током или ожог. Теперь оказываем помощь коту, который подавился, отравился и не дышит.

Дарья Петренко
Кошка молодая, чуть больше года, стерилизована, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует, всегда игривая, а вчера именно после того как поела, произошла вот эта беда. Может ли это как-то связано с тем, что она подавилась сухим кормом, что это не болезнь какая-то? Или когда кошка давится, пена не идет изо рта?
Могут быть разные обстоятельства. Не видя животное, нельзя с точностью утверждать, что именно случилось. Действительно, кошка могла подавиться кормом, а её поведение после - бегала по квартире - могло быть вызвано сильным испугом. Симптомы того, что в пасти что-то застряло - кошке трудно дышать, кошка пытается избавиться от предмета в пасти лапами и движениями, похожими на рвотные позывы, при этом может быть обильное слюнотечение, кошка вытягивает шею, издает "отхаркивающие, кашляющие" звуки. Надеюсь, что это действительно был единичный случай, и ваша питомица полностью здорова.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования