Питание котенка, 1 месяц

Добрый день! Взяли котёнка, ему 5 недель. 3-ий день в новом доме, но кушает мало. По советам кормить 5-6 раз в день не получается, отказывается. Кормим детской смесью и кормом специальным для котят. Чем лучше кормить такого малыша и сколько граммов еды в сутки должен кушать котёнок? А также в чем может быть причина того, что он плохо кушает?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если котёнок отказывается от дополнительного приема пищи, просто может быть, что ему хватило предыдущей порции еды. К тому же малышу требуется время для того, чтобы привыкнуть к новому месту и запахам, к новой семье, и сейчас он находится в состоянии стресса, с которым можно связать и плохой аппетит. Также не рекомендуется одновременно с готовым кормом для котят использовать детскую смесь, к тому же предназначенную не для животных. В этом возрасте малыш уже может самостоятельно кушать из тарелочки. Ближе к 2 месяцам размер суточной порции увеличивается до 200 грамм. На данным момент он должен составлять 100-150 грамм. Список разрешённых продуктов: Свежий мясной бульон, Пюре из вареных овощей, Детский творожок без добавок, Молочная смесь или молоко, Вареный желток 1 раз в день (куриный или перепелиный), Нежирное мясо или рыба (предварительно измельченное). Данные продукты допустимы в рационе, если Вы планируете кормить котенка натуральной пищей. Если Вы предпочтете использовать готовые промышленные корма, то только ими, и чистой водой, должно будет все ограничиться, так как кормление животного должно состоять только из одного вида пищи (натуральной или готовые корма). Если в самочувствии малыша Вас что-то будет беспокоить, незамедлительно обращайтесь в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что-то у основания когтя
Подстригали когти и увидели что-то у основания когтя. Похоже на кровь внутри или что-то подобное... Из-за чего это? Это опасно?
Странное поведение собаки во время прогулки
Здравствуйте. Моя собака (дворянин, похож на лайку больше), 25 кг, возраст — 10 лет, во время прогулки временами застывает и как будто "загружается", смотрит в одну точку. Тяну за поводок…
Частое мочеиспускание с примесью крови
Здравствуйте! Сегодня заметила у собаки (кобель 1,5 лет) частое мочеиспускание с примесью крови. Иногда он пытается помочиться, но у него выходят только сгустки крови вместо мочи. Вчера попали под дождь,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования