Навязчивое поведение щенка кокер-спаниеля

Добрый день! Забрали щенка кокер-спаниеля в 1 месяц, уже 3 недели живет с нами. Грызёт все, что видит вокруг себя, из-за чего пришлось переселить его на тёплый балкон, для его безопасности, закрыв выход небольшой преградой, чтобы не закрывать дверь (окна закрыты плотными шторами, если светит солнце, чтобы не было жарко). Раньше ограничивали пространство в квартире просто. И в любом случае он очень громко орет, когда не может преодолеть преграду, по ночам всегда орет, пока не встанешь к нему и не подойдёшь. Тогда, запрыгнув на руки, он засыпает, и можно его уложить на место. Хватает пары часов. Иногда достаточно просто сказать «место» и он пойдёт. Иногда недостаточно ничего, пока не поиграешь с ним. Стали брать его на кровать, но тут мешает другая проблема. На кровати он спит лучше, но он, когда заигрывается, сильно нас кусает. Без агрессии, но все равно больно. Рядом с ним всегда много специальных игрушек, но он все равно либо грызёт все вокруг, либо нас, либо орет, чтобы мы подошли с ним играть. Советы из интернета не помогают, либо помогают только один раз, мы не знаем, что с ним делать. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать поведение? Боимся, что вырастет и будет ещё сильнее нами манипулировать. Хорошо себя ведёт только во время дрессировки и когда сонный, не возбужденный.
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще крошка. И это первое, что необходимо понимать для того, чтобы вам всем, в итоге, было проще. Обычно щенков заводчики стараются отдавать в возрасте не менее 2 месяцев. Это связано с тем, что до 2 месяцев у щенка проходит очень важный период в жизни, когда он должен активно общаться с мамой и однопометниками. От них он набирается опыта и всевозможных навыков общения, которые просто необходимы щенку в будущей жизни. Фактически все, что щенок не успел добрать в доме заводчика, он пытается наверстать с вами, что совершенно нормально и буквально жизненно необходимо для вашего щенка. Совершенно естественно, что щенок хочет много и часто общаться. У него на данном этапе эта потребность и должна быть достаточно высокой. И ваша задача именно сейчас дать ему как можно больше вашего внимания. Нельзя ожидать от такого маленького щенка, чтобы он сразу понимал, что мы от него хотим. Он не знает, что ночью нужно спать. Не знает, что нельзя что-либо грызть, и вообще, по сути, ничего еще не знает. Вам предстоит научить щенка и объяснить, что именно вы хотите видеть в его поведении, а что нет. С таким крохой это не самая простая задача, но главное здесь – выбрать верный cпособ обучения и отнестить к щенку как к маленькому ребенку, с пониманием и заботой. Представьте, что вы усыновили полугодовалого человеческого ребенка. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Представьте себе маленького ребенка, который впервые в жизни взял в руки карандаш и провел черту на листе бумаги. У него появился новый навык. И навык этот интересный, очень нравится малышу. Дальше он идет рисовать на разных поверхностях, которые для этого не предназначены: на стенах, дверях, мебели. Ему классно! Ему интересно! Но вдруг пришла мама, все это увидела, очень расстроилась, отругала и отобрала карандаш, ничего не предложив взамен. Что сделает малыш? Он возьмет другой карандаш и пойдет рисовать снова. Потому что это ему важно, а причину недовольства мамы он не понял, не оценил. Вот примерно то же происходит со щенком. Наше недовольство он воспринимает как повод сделать вывод о том, что люди непонятные, странные, а значит – небезопасные и им нельзя доверять. А нам же надо совершенно противоположное! Нам надо выстроить доверие и взаимопонимание, основанное на позитивном опыте. Тогда всем будет комфортно. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинаем активно хвалить и кормить щенка за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Создайте щенку условия, при которых он НЕ сможет проявить нежелательного поведения. Например, уберите все вещи, которые вам было бы жалко. Щенок запросто может заинтересоваться обувью, документами, и пр. ценными и важными нашими вещами. Он исследует мир, для него сейчас интересно буквально все. Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой как кусание. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости. Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ В обозримом будущем вас также ждет смена зубов у щенка. Она начнется примерно месяца в 3 и будет продолжаться до 8-9 месяцев. В этот период щенку просто необходимо все грызть, т.к. его десны постоянно чешутся и болят. Мы рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И в замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается. На самом деле все довольно несложно, если идти в правильном направлении. И еще мы хотели бы вам рекомендовать посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем вы найдете очень много полезной информации, которая пригодится вам еще на протяжении длительного времени.