Кошка какает с кровью

Здравствуйте. 1,5 месяца назад взяли 2х-летнюю кошечку, найденную волонтерами на улице. По фенотипу – сибирячка. Кормила тем, чем кормили ее в предыдущем месте: сухие корма Хиллс, Эдванс. Еще кормили паштетом Феликс, но я почитала состав и не стала давать его. Стул был мягкий обильный, светло-коричневый, маркий. Заметила, что в конце стула появляется капелька крови различной интенсивности: то водянистая красноватая, то алая кровь, то больше, то почти нет. Кошку проглистогонили, пролечили метронидазолом (мало ли что она там на улице могла подцепить), дали вазелиновое масло, чтобы прогнать волосяные комочки, если они есть. Небольшое количество волосков шерсти в стуле присутствует всегда, шерстью не рвет. Специальную пасту есть отказывается категорически, жует травку. Кошку смотрел ветеринар, сказал, что если она активная и игривая и хорошо себя чувствует, то все хорошо, мол, возможно, она просто сильно тужится и сосуды лопаются. Назначили лечебный корм Фармина на 2 недели. Пока ела, стул стал более сформированным темно-коричневым и без крови. Через две недели стала переводить на корм Кет Чао, подмешивать в лечебный (врач сказала искать корм, который подойдет), появилась опять кровь. Когда попу ей вытираю, мяукает и вырывается (хотя делаю очень аккуратно гипоаллергенной влажной туалетной бумагой). В это время из параанальных желез пару раз вытекла позрачно-коричневатая невязкая жидкость, поэтому думаю, что они чистые. Нужно ли кошку обследовать дальше? Каким образом подбирать корм: смотреть на стул по результатам привыкания через некоторое время или сразу же? Ведь на лечебном корме стул стал сразу хорошим. И какие корма рекомендуете?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Судя по описанным Вами симптомам, я бы рекомендовал Вам в первую очередь сдать анализ на короновирусный гастроэнтерит кошек. Данный анализ можно сдать двумя способами - смывом из прямой кишки или же сдав анализ кала. Данный анализ выполняется методам полимеразно-цепной реакции (путем выделения и поиска отрезков Д.Н.К. вируса в собранном материале). Данный вирус не выводится из организма полностью, а проявляется периодическими эпизодами расстройства кишечника с выделением небольшого количества крови. Поэтому лечение чаще всего симптоматическое - купирование расстройств кишечника, до момента формирования оформленного кала а также, диетотерапией - с кормами, рекомендованными при гастропаталогиях (Hill's I/D, Purina E/N, Royal Canin Gastrointestinal). Данные корма снижают нагрузку на желудочно-кишечный тракт,что вероятнее всего и повлияло положительно на состояние Вашей кошки. Поэтому из кормов, я бы рекомендовал Вам всегда иметь под рукой упаковку данного лечебного корма, на случай обострения состояния. Также коварность данной патологии заключается в том, что в некоторых случаях данный вирус может мутировать в вирусный перитонит кошек (F.I.P.), однако наиболее часто это происходит в молодом возрасте (до года), и крайне редко во взрослом. Поэтому я бы рекомендовал бы Вам, сдать анализ на короновирусный гастроэнтерит кошек, и при положительном диагнозе, купировать симптомы в клинике, диетотерапией и применением абсорбентов.