Такса лает на всех

Забрали в 1,5 месяца таксу девочку и не гуляли с другими собаками до прививки до 2.5 месяцев. Сейчас ей 1.2 года, периодически лает на чужих людей в подъезде, на всех собак на улице, кроме тех, что есть у родных, на детей. Как я понимаю от страха. Был большой лабрадор на улице, не обращал на неё внимание, она подходила лаяла и при этом нюхала, постепенно успокаивалась, потому что он толком и внимания не обращал, но если он начинал нюхать, она сразу отскакивала в сторону и начинала опять лай. Что делать?
Арно Великийпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная проблема может иметь несколько причин. Но чаще всего она связана с тем, что, будучи маленьким щенком, собака недополучила ценного опыта общения с другими собаками и людьми. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Если это ваш случай, то, к сожалению, нельзя дать гарантию, что ваша собака когда-либо будет дружить и играть с другими собаками. Но можно, как минимум, научить ее спокойному игнорированию других людей или других собак, это тоже не самый плохой вариант. В данном случае мы рекомендуем следующее: 1. Не отпускайте вашу собаку с поводка во избежание контакта с другими собаками. Вашей собаке сейчас такой контакт не нужен. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки или человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками или людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. С этого момента можно будет попробовать осторожно знакомить ее с другими собаками. Не ждите, что сразу завяжутся теплые отношения и веселая игра. Первоначальный контакт должен составлять не более 5 секунд под ваше активное одобрение. И так же постепенно увеличивайте время общения. Хотя, повторим, не факт, что это вообще удастся. Не настаивайте. Гордо и спокойно пройти со своей собакой мимо другой собаки – это, на самом деле, высший пилотаж )) Желаем успехов!