Болезнь у овчарки

У собаки (овчарка) отнимаются задние лапы (в туалет пойдёт — падает, лапы не держат, скулит, падает на задние лапы, еле поднимается) с сентября месяца. Нам дистанционно выписали лекарства. Мы столько всего перепробовали (уколы, таблетки...) — и ничего не помогло. Принимали: Римадил, Петкам, кололи уколы: Травматин, Хондортрон, Церебрализат, Лидаза. И сейчас принимаем POLIDEX Glucogextron Plus. Что ещё попробовать?
анонимнопитомец: собака кавказская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы знать, что делать, нужно понимать, что происходит с животным, знать диагноз. К сожалению, дистанционно невозможно оценить состояние здоровья питомца и поставить точный диагноз. Рекомендую Вам не медлить, не экспериментировать с самолечением наугад, а обратиться с собакой к узкопрофильному специалисту – неврологу-ортопеду. Нарушение функции тазовых конечностей может быть по разным причинам – позвоночная грыжа, травма позвоночника и спинного мозга, новообразование, также может быть сильная болезненность из-за поражения тазобедренных суставов при ДТБС (дисплазии) и т.д. Иногда слабость тазовых конечностей бывает при сильных болях в почках. Рекомендуется провести обзорные рентгеновские снимки позвоночника и тазовых конечностей как минимум в двух проекциях (ракурсах) – на боку и на спине, сделать тесты на ДТБС. Лучше, чтобы интерпретировал снимки специалист ортопед. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие действия. Здоровья Вам и собачке!
анонимно
Спасибо за ответ. А можете подробнее рассказать о POLIDEX Glucogextron Plus. Как это лекарство, вообще помогает?
Здравствуйте! Это не лекарство, это добавка. Хондропротекторные добавки с хондроитина сульфатом и глюкозаминогликаном не показывают явного лечебного эффекта. То есть чудесного излечения это не принесет, но не повредит и теоретически может иметь небольшую пользу.