Не исполняет команду Ко мне

Здравствуйте! Ротвейлер девочка 2 года. Команду "Ко мне!" знает давно, но исполнять не торопится, делает нехотя, подходит очень медленно. А когда чем-то увлечена может и вообще не подойти. Как приучить её к быстрому и беспрекословному исполнению?
Ольга Давыдовапитомец: собака ротвейлер,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Есть несколько правил, чтобы собака подходила по команде: 1. Команда "Ко мне" должна значить что-то хорошее. Подойти к вам должно быть радостно, ведь вы наградите собаку вкуснейшим лакомством или игрой или тем, что нравится именно вашей собаке. Награждайте собаку за КАЖДЫЙ подход по команде, пока она не будет выполнять стабильно 30 подзывов из 30. Потом можете переходить на вариативное подкрепление. 2. Когда подзываете собаку к себе, не всегда надевайте поводок и уходите домой. Для этого в течение прогулки подзывайте собаку иногда просто так. Например, 3 раза подзываете, даёте лакомство и отпускаете, 2 раза подзываете, цепляете поводок, угощаете и отпускаете и только один раз подзываете, надеваете поводок и уходите домой. 3. Никогда не ругайте и не наказывайте собаку, когда она подошла к вам. Даже если до этого она полчаса бегала с дохлой кошкой в зубах, она к вам подошла и за это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно её похвалить. 4. Если собака не подходит, не бегайте за ней. Наоборот, убегайте ОТ неё, тем самым вызывая её на игру "Догони меня". Когда собака поравняется с вами, похвалите её и дайте кусочек лакомства. И последнее. Подзыв от каких-то сильных раздражителей: от других собак или вкусной еды - нужно отрабатывать дополнительно и наращивать сложность упражнения постепенно. При этом у вас в руках должен быть гораздо более ценный приз, чем есть у собаки. Успехов!
Советуем почитать
Видео: как научить собаку командам

Чтобы самостоятельно обучить щенка или взрослую собаку командам, вам понадобятся: а) время; б) терпение; в) лакомства. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала и пошагово показала, как правильно тренировать питомца.

Ольга Давыдова
Большое спасибо, Дарина, за такой развернутый ответ! С уважением, Ольга Давыдова
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования