Массаж для похода в туалет коту

Добрый день! Нашему коту летом исполнилось 3 года. Кот был абсолютно здоровым, кастрирован. В начале весны в квартире временно появился другой кот того же возраста. Они не подружились. Из-за второго кота у нашего начался цистит. По словам ветеринара, на фоне стресса. Лечили диетическим кормом - сначала Хиллс Уринари Стресс, затем Пурина Про план Ветеринарная диета Уринари. Кот пьет хорошо, ест тоже с аппетитом. Лечение шло тяжело, то лучше, то хуже: несколько раз делали катетеризацию, несколько раз кот оставался на стационаре для промывания мочевого пузыря. Камней в мочевом не было изначально, был небольшой песок. Даже сменили врача, потому что нам рекомендовали сделать уретростомию, чтобы расширить просвет. Однако, другой врач нам пояснил, что ситуация с тем, что после всех этих болезней растянулся мочевой пузырь и мышцы потеряли тонус и эластичность. Лечение длилось 4 месяца (два из которых источник стресса - другой кот - уже нашел новый дом). Летом кот пришел в норму, сам писал, всё было хорошо. Резко стало хуже в августе - кот снова перестал писать сам. Нас научили делать массаж мочевого пузыря, после которого кот писал нормальными порциями. В этот период даже массаж не помог. Кота снова поместили на стационарное лечение. Неделю он находился в клинике, коту давали капли против стресса, лечебный корм, пару раз кололи ношпу и делали массаж мочевого. Кот мочился сам. Сейчас уже октябрь, а после клиники в августе кот категорически не хочет писать самостоятельно. Ходим вместе с ним в туалет, делаем небольшой массаж, после чего он писает. Сам даже не делает попыток похода к лотку. Таким образом, кот писает два раза в день вместе с нами. Врач говорит, что это уже психологическая проблема: мочевой пузырь в тонусе, камней и песка в моче нет, анализы в норме. предложил вырабатывать у кота рефлекс похода в туалет, пока что не получается. По большому кот ходит самостоятельно регулярно без проблем. Как нам быть? Максимум интервал без туалеты выдерживали сутки в надежде на то, что при более сильных позывах в туалет, кот сам сходит пописать. Возможно, есть еще методы, как заставить кота самому писать без участия человека?
Диана Малюшенковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В данной ситуации целесообразно обратиться к узкому специалисту зоопсихологу, так как лечащий врач сообщил, что по данным анализов питомец здоров, то, вероятнее всего, поведение связано с психологическим аспектом. Можно посоветовать до тех пор, пока Вы не обратились к зоопсихологу, после кормления и проведения массажа мочевого пузыря, когда питомец совершит акт мочеиспускания, гладить, поощрять животное лакомствами, чтобы устранить эмоциональный стресс от болевых ощущений, которые возникали ранее при болезни. Также можно проконсультироваться о применение препарата на основе феромонов для коррекции поведения питомца.
Диана Малюшенкова
Спасибо большое за ответ! В нашем городе, к сожалению, нет Зоопсихологов. Попробуем снова давать капли против стресса. Сейчас после туалета сразу даем коту вкусняшку, он уже сам бежит кушать, знает, что будет награда. Но сам не идет в туалет