Массаж для похода в туалет коту

Добрый день! Нашему коту летом исполнилось 3 года. Кот был абсолютно здоровым, кастрирован. В начале весны в квартире временно появился другой кот того же возраста. Они не подружились. Из-за второго кота у нашего начался цистит. По словам ветеринара, на фоне стресса. Лечили диетическим кормом - сначала Хиллс Уринари Стресс, затем Пурина Про план Ветеринарная диета Уринари. Кот пьет хорошо, ест тоже с аппетитом. Лечение шло тяжело, то лучше, то хуже: несколько раз делали катетеризацию, несколько раз кот оставался на стационаре для промывания мочевого пузыря. Камней в мочевом не было изначально, был небольшой песок. Даже сменили врача, потому что нам рекомендовали сделать уретростомию, чтобы расширить просвет. Однако, другой врач нам пояснил, что ситуация с тем, что после всех этих болезней растянулся мочевой пузырь и мышцы потеряли тонус и эластичность. Лечение длилось 4 месяца (два из которых источник стресса - другой кот - уже нашел новый дом). Летом кот пришел в норму, сам писал, всё было хорошо. Резко стало хуже в августе - кот снова перестал писать сам. Нас научили делать массаж мочевого пузыря, после которого кот писал нормальными порциями. В этот период даже массаж не помог. Кота снова поместили на стационарное лечение. Неделю он находился в клинике, коту давали капли против стресса, лечебный корм, пару раз кололи ношпу и делали массаж мочевого. Кот мочился сам. Сейчас уже октябрь, а после клиники в августе кот категорически не хочет писать самостоятельно. Ходим вместе с ним в туалет, делаем небольшой массаж, после чего он писает. Сам даже не делает попыток похода к лотку. Таким образом, кот писает два раза в день вместе с нами. Врач говорит, что это уже психологическая проблема: мочевой пузырь в тонусе, камней и песка в моче нет, анализы в норме. предложил вырабатывать у кота рефлекс похода в туалет, пока что не получается. По большому кот ходит самостоятельно регулярно без проблем. Как нам быть? Максимум интервал без туалеты выдерживали сутки в надежде на то, что при более сильных позывах в туалет, кот сам сходит пописать. Возможно, есть еще методы, как заставить кота самому писать без участия человека?
Диана Малюшенковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В данной ситуации целесообразно обратиться к узкому специалисту зоопсихологу, так как лечащий врач сообщил, что по данным анализов питомец здоров, то, вероятнее всего, поведение связано с психологическим аспектом. Можно посоветовать до тех пор, пока Вы не обратились к зоопсихологу, после кормления и проведения массажа мочевого пузыря, когда питомец совершит акт мочеиспускания, гладить, поощрять животное лакомствами, чтобы устранить эмоциональный стресс от болевых ощущений, которые возникали ранее при болезни. Также можно проконсультироваться о применение препарата на основе феромонов для коррекции поведения питомца.
Диана Малюшенкова
Спасибо большое за ответ! В нашем городе, к сожалению, нет Зоопсихологов. Попробуем снова давать капли против стресса. Сейчас после туалета сразу даем коту вкусняшку, он уже сам бежит кушать, знает, что будет награда. Но сам не идет в туалет
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования