Слезятся глаза чесотка у собаки

Добрый день! Сильно слезятся глаза у собаки (кобель, метис терьера, 11 кг, 3-4 года), чешется, иногда, до болячек. Выделения из глаз - прозрачные. Шерсть местами, как побитая молью. Не залысины, но просвечивает. Запах неприятный из пасти, хотя зубы хорошие. Питание - натуральное: каши, бараньи субпродукты (рубец, калтык, трахея, почки) Угощаю немного сыром в качестве лакомства. Кажется, что шея по бокам немного припухшая. Кажется, иногда он немного шумно сглатывает. Собака питается так уже несколько лет, но проблемы начались недавно. Пёсика мы подобрали. Сдать анализы не можем, т.к. сами в тяжёлой жизненной ситуации. Это стоит неподъёмных денег! Собака активная, ест, пьёт. Раз-два в год проблема проявляется очень сильно: краснеет кожа на животе, каждые две минуты собака чешется с остервенением, повляются большие залысины. Потом проходит само. Давала и супрастин, и тавегил. Не помогло. Также, меняли питание на сухой корм. Тоже не сработало. Буду очень признательна за Вашу помощь! С благодарностью, Елена
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно поставить диагноз нельзя. Симптомы, которые Вы описываете, могут свидетельствовать о наличие аллергической реакции: - блошиный дерматит; - пищевая аллергия; - атопический дерматит; - аллергия на укусы насекомых; - контактная аллергия. Диагноз на конкретный вид аллергии ставят путем исключения. Изначально исключают блошиный дерматит путем назначения обработок помещения и животного разными препаратами от блох в течение 4-6 недель. Далее исключают пищевую аллергию путем назначения специализированной гипоаллергенной диеты в течение 10-12 недель с последующей провокацией. Например, диетический корм Pro Plan HA, более детально Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке https://www.proplan.ru/vet-diets/allergic/dog/#dog. Если диагноз не подтвердился, то ветеринарный специалист может поставить диагноз атопический дерматит, данный вид аллергии не лечиться, проводится поддерживающая терапия путем назначения симптоматического лечения. Поэтому, чтобы поставить точный диагноз, рекомендую обратиться к узкому специалисту дерматологу, который сможет поставить точный диагноз, назначить эффективное лечение.