Слезятся глаза чесотка у собаки

Добрый день! Сильно слезятся глаза у собаки (кобель, метис терьера, 11 кг, 3-4 года), чешется, иногда, до болячек. Выделения из глаз - прозрачные. Шерсть местами, как побитая молью. Не залысины, но просвечивает. Запах неприятный из пасти, хотя зубы хорошие. Питание - натуральное: каши, бараньи субпродукты (рубец, калтык, трахея, почки) Угощаю немного сыром в качестве лакомства. Кажется, что шея по бокам немного припухшая. Кажется, иногда он немного шумно сглатывает. Собака питается так уже несколько лет, но проблемы начались недавно. Пёсика мы подобрали. Сдать анализы не можем, т.к. сами в тяжёлой жизненной ситуации. Это стоит неподъёмных денег! Собака активная, ест, пьёт. Раз-два в год проблема проявляется очень сильно: краснеет кожа на животе, каждые две минуты собака чешется с остервенением, повляются большие залысины. Потом проходит само. Давала и супрастин, и тавегил. Не помогло. Также, меняли питание на сухой корм. Тоже не сработало. Буду очень признательна за Вашу помощь! С благодарностью, Елена
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно поставить диагноз нельзя. Симптомы, которые Вы описываете, могут свидетельствовать о наличие аллергической реакции: - блошиный дерматит; - пищевая аллергия; - атопический дерматит; - аллергия на укусы насекомых; - контактная аллергия. Диагноз на конкретный вид аллергии ставят путем исключения. Изначально исключают блошиный дерматит путем назначения обработок помещения и животного разными препаратами от блох в течение 4-6 недель. Далее исключают пищевую аллергию путем назначения специализированной гипоаллергенной диеты в течение 10-12 недель с последующей провокацией. Например, диетический корм Pro Plan HA, более детально Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке https://www.proplan.ru/vet-diets/allergic/dog/#dog. Если диагноз не подтвердился, то ветеринарный специалист может поставить диагноз атопический дерматит, данный вид аллергии не лечиться, проводится поддерживающая терапия путем назначения симптоматического лечения. Поэтому, чтобы поставить точный диагноз, рекомендую обратиться к узкому специалисту дерматологу, который сможет поставить точный диагноз, назначить эффективное лечение.
Советуем почитать
Аллергия у собак. Что нужно знать?

Процент домашних животных, страдающих аллергией, растет с каждым годом. В ветеринарном сообществе существует мнение, что увеличение числа аллергиков в животном мире связано с плохим климатом и неправильным питанием. Научного объяснения, почему это происходит, нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования