Кошь начала кусаться

Здравствуйте! Недавно принесли домой маленького месячного котёнка (мальчика). После этого кошка сама не своя, начала кусаться, если гладим животик (раньше такого не было), шипеть, сама на себя не похожа, и я не знаю, как ей помочь, чтобы вернуть ей эмоциональное и душевное спокойствие, чтобы была как раньше. Уделяем ей внимания не меньше, чем котёнку, но это не помогает:с . Буду рада, если подскажете, что делать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Я рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для того, чтобы проверить состояние здоровья кошки. Агрессия может связана с болями в результате наличия патологий внутренних органов. Если же ветеринарный врач сделает заключение, что питомица здорова, то можно сделать вывод, что это поведенческая проблема. Могу предположить, что Ваша кошка ревнует Вас к новому котенку. В таком случае, необходимо полностью игнорировать нежелательное поведение кошки. Например, если Вы ее гладили,и она на Вас зашипела/укусила, нужно сразу же прекратить любую ласку и контакт в любом виде (визуальный, тактильный, звуковой). И в течение следующих 10-20 минут необходимо полностью игнорировать питомца. Кошки как довольно самолюбивые животные обычно очень возмущены игнорированием со стороны людей. Если кошка начнет тереться о ноги. запрыгивать на колени - нужно уходить, не давая возможности тереться о ноги (но не в коем случае не отталкивать ее, а именно уходить; отталкивание - знак, что Вы ее заметили), снимать ее с колен и тд. Описанный выше способ игнорирования необходимо соблюдать всем членам семьи. При проявлении желаемого хорошего поведения необходимо поощрять питомицу лаской или лакомством. При возникновении вопросов поведения Вы можете обратиться на консультацию к узкому специалисту - зоопсихологу. Также, на современном рынке представлено большое количество успокоительных препаратов на основе кошачьих феромонов. Такие средства продаются в самой различной форме - спери, диффузоры и тд. Использование подобных лекарственных средств может помочь кошке лучше перенести появление нового члена семьи. При желании использования такого средства необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Желаю здоровья Вашим питомцам!