Реакция на голос по телефону

Я уехала из дома в другой город достаточно давно. Собака живет с родителями. Но растила с рождения ее я. Приезжала домой летом прошлого года. Собака меня узнала, вела себя как и прежде. Ничего не изменилось. Но всегда было так, что когда, находясь вдали, разговариваю с собакой по телефону (Skype, WhatsApp) зову ее, говорю что-то, она все слышит, но начинает рычать, скалиться и агрессивно кидаться на разговаривающую со мной маму. Она прям кусает маму и долго не может успокоиться. Что это за явление? Что может представлять собака? Почему такая реакция ТОЛЬКО на МОЙ голос.
Алина Не помнюпитомец: собака цвергпинчер, 13 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хоть собаки и живут непосредственно рядом с людьми на протяжение уже долгого времени, они, тем не менее, остаются собаками. У них есть свои представления совершенно обо всем, что происходит с ними и вокруг них и всевозможные средства технического прогресса, как телевизор, телефон, и пр., издающее звуки, для них, увы, зачастую остаются не совсем понятны. Чаще всего все это собакам неинтересно, т.к. собака оценивает все явления и предметы со своей собственной точки зрения. Некоторые собаки «смотрят» телевизор – их интересуют движущиеся объекты, ну а некоторые совершенно его игнорируют. Некоторые собаки воспринимают звук динамиков, интересуются им, некоторые – нет. Это вопрос индивидуальных особенностей собаки. Бывает и так, что та собака, которая когда-то настороженно или с интересом реагировала на звук динамика, со временем привыкает к нему, то есть десенсибилизируется, и этот раздражитель перестает быть для нее хоть сколько-нибудь значимым. В любом случае, собака не может идентифицировать звук в динамике, даже если он сопровождается видео, непосредственно с вами. Ведь вы, присутствуя рядом с собакой, транслируете еще и запаховую информацию, и много еще важных моментов, которые нельзя передать ни по скайпу, ни любыми другими дистанционными способами. Возможно, собака узнает ваш голос, т.к., судя по всему вы являетесь для нее очень важным человеком, но понять, что происходит, осознать это в полной мере, она не может. В связи с этим у собаки возникает состояние сильного возбуждения, которое приводит к фрустрации и так называемому смещенному поведению. Смещенное поведение – это такой защитный механизм, который включается автоматически и почти никак или даже, можно сказать, совсем никак не контролируется собакой. Суть его не в том, чтобы достичь каких-то конкретных целей, а в том, чтобы избавиться от некомфортного для собаки состояния возбуждения. У разных собак это смещенное поведение может выглядеть и выражаться по-разному. Некоторые начинают активно себя вылизывать, бывает, что разлизывают лапы до ран. Некоторые грызут вещи, обувь, мебель, и т.д. Некоторые писают в квартире, оставаясь одни, либо ловят собственный хвост, и т.д. Конечно, собака не ставит себе цели травмировать или покалечить вашу маму. Это – самая настоящая смещенка, которую, как мы сказали выше, собака не контролирует. Заметим, что это состояние некомфортно, в первую очередь, самой собаке. Поэтому, во избежание каких-либо последствий, как для вашей мамы, так и для самой собаки, мы рекомендуем постараться избегать таких ситуаций. Постарайтесь общаться с мамой, используя гарнитуру, чтобы собака не слышала вашего голоса. Можно попробовать занять чем-то собаку на время вашего разговора – например, выдать ей вкусное лакомство. Может быть, так собаке будет спокойнее. Но, если нет, то придется вернуться к плану А – разговаривать так, чтобы собака вас не слышала. Мы искренне надеемся на то, что рано или поздно вы сможете проводить с собакой больше времени и это совместно проведенное время будет доставлять вам обеим удовольствие и настоящую радость.