Транспортировка собаки

Надо перевезти собаку на дистанцию 1.5 часа (на машине). До этого собаку не разу перевозили только раз в 6 месяцев в клетке. Возраст 8 лет. Как лучше это сделать? Нужна ли специальная клетка для этого в таком возрасте? Надо ли при транспортировки привязывать к чему-то? Давать ли еду до этого? По характеру собака активная, не агрессивная, собака знает человека который будет перевозить.
анонимнопитомец: собака белая швейцарская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Универсального ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Однозначно можем сказать, что кормить собаку перед транспортировкой не нужно, у многих собак, не имеющих опыта поездок на различных видах транспорта, вестибулярный аппарат не справляется с нагрузкой. В результате плохо всем: и собаке, и сопровождающему ее человеку, и владельцу автомобиля )) Не рискуйте. Прекрасно, что собака знакома с человеком, который будет ее сопровождать. Это уже значительно облегчает задачу. Однако, задача может стать трудно разрешимой, если собака не знает и боится машины. Совершенно нормально для собаки бояться заходить в небольшое помещение типа автомобиля. Поэтому лучше потренироваться заранее. Это может быть любой автомобиль, совершенно не обязательно – тот, на котором ее в итоге повезут. Сначала просто покажите собаке машину. Дайте ей подойти, осмотреть, понюхать. Поощряйте похвалой и лакомством любой интерес собаки к машине. Если собака зашла внутрь и села/легла на сиденье или в багажник – очень похвалите и выдайте много вкусной еды или лакомства. Не нужно затаскивать собаку в машину насильно, весь процесс должен быть основан на инициативе самой собаки. Если процесс совсем никак не заладится, предложите собаке такое лакомство, от которого она не сможет отказаться. Например, какую-нибудь большую аппетитную кость. Положите ее в машину, пусть собака подумает и примет правильное решение. Ей может понадобиться на это значительное количество времени, поэтому чем раньше вы начнете, тем лучше. Сначала поупражняйтесь в стоящей машине, потом – в движении. Активно хвалите и кормите собаку за спокойное поведение при нахождении в автомобиле. Клетка не обязательна и, если собака к клетке не приучена, то она создаст только еще больше проблем, чем поможет. Только если нет возможности приучить заранее к машине – тогда имеет смысл приучить заранее тем же способом к специальному боксу или к клетке. Если собака поедет без клетки, то с ней должен быть либо кто-то сопровождающий, кто сможет удерживать собаку или ремень, которым ее можно будет пристегнуть. Это нужно из соображений безопасности как самой собаки, так и всех, кто будет находиться в автомобиле. Собака потенциально может прыгнуть, например, на ручки водителю, результат вряд ли обрадует всех участников процесса. Желаем удачного путешествия!