Щенок плохо гуляет

Щенок — французик, 4 месяца. Очень не любит гулять. Когда зову его "Гулять" и надеваю шлейку — скачет от радости и виляет попкой. Выходим в коридор в лифт, и как только доходим до двери на улицу из подъезда, вкапывается в землю и никуда не хочет идти. В сторону от дома почти всегда идти отказывается. Просто упирается как вкопанный. Дрожит. Если его поманить конфетой, то бежит на всех ппрах, только уши сверкают, ничего не холодно, не страшно, скорее мне конфету. Но как съест — снова садится, никуда не пойду. Если его отнести на руках подальше от дома, он иногда начинает ходить и сам, и за мной. А как только понимает, что мы направились в сторону дома, то прет как танк, и меня торопит до двери подъезда. Очень хочу гулять с ним, как с собакой: вышли и пошли по его делам. Почему он так себя ведет и как приучить гулять его как собаке, а не как котик?
Миша Волковпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чаще всего такие страхи у щенков возникают вследствие отсутствия положительного опыта, связанного с выходом на прогулку. Собственно, щенку в 4 месяца еще негде было этого опыта набраться, поэтому все логично и закономерно. Не переживайте, все обязательно наладится. Прекрасно то, что щенок реагирует на ваше лакомство. И оно обязательно должно быть у вас с собой, когда вы идете на прогулку. Только лучше, конечно, не конфету, которая не полезна для вашего питомца, а сухой корм или какое-то другое лакомство, предназначенное для собак. Можно даже временно перестать кормить собачку из миски, а всю порцию еды выносить с собой на прогулку и скармливать во время прогулки, тем самым создавая тот самый, очень нужный собачке, положительный опыт. Начинайте угощать и хвалить щенка сразу при выходе за дверь. Усиливайте активность похвалы, как только выходите на улицу. И всю дорогу к тому месту, где вы обычно гуляете, тоже обязательно подкармливайте щенка. Если щенок любит играть, то помимо лакомства можно взять с собой еще игрушку и поощрять его игрой и игрушкой. Прогулка должна быть чем веселее, тем лучше. Собакам важно всегда получать от нас обратную связь. В тех ситуациях, которые вызывают страх или тревогу – особенно. Поэтому все время разговаривайте с щенком, следите за интонацией и за реакцией щенка на все происходящее. Сейчас для него все, что связано с выходом на улицу, является чем-то страшноватым, не вполне предсказуемым, а значит – небезопасным. Тем способом, который мы предлагаем, вы фактически измените эмоциональную окраску этого события с негативной на нейтральную, а затем – позитивную. Некоторым собачкам на это требуется совсем немного времени, некоторым – чуть больше, ведь они все разные и нельзя игнорировать индивидуальные особенности каждой, отдельно взятой собачки. Запаситесь терпением, оно вам понадобится )) Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY/ Уверены, эта информация вам пригодится еще не один раз, пока ваш щенок не вырастет.