Реакция на Дельцид

Обнаружила на шерсти собаки после прогулки клещей. Решила обработать Дельцидом, но, не прочитав инструкцию, обработала одной ампулой, так как обычно обрабатываю каплями Барс, без разведения в воде. Как оказалось, и срок годности прошёл, годен до 2018 года. В начале дома собака вела себя спокойно, но где-то через час-полтора стала беспокойной, часто дышать и чесать места, которые я обработала. Я решила искупать его, чтобы смыть лекарство. Но результата не было. Даже кажется, что стало хуже. Собака стала чаще чесаться, скулить, подтягивать хвост, как будто что-то болит, выпускать газы. Не могла найти себе места, пыталась копать. Только когда чешешь его, он немного успокаивается. От безысходности дала ему лекарство от аллергии Еслотин одну таблетку. Вроде, стало легче, он нашёл себе укромное место и лёг, хотя иногда и поскуливает. Места, куда капала Дельцид, не красные. Но нос горячий и сухой. Что делать?
Цици Нателапитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Прекратите любое самолечение в домашних условиях и срочно доставьте животное в вет. клинику для оказания квалифицированной ветеринарно-медицинской помощи. Надеюсь, всё обойдётся без последствий.
Цици Натела
К сожалению, в клинику получится доставить собаку только утром, т.к. нет круглосуточных клиник. Чем я могу помочь в данных условиях?
К сожалению, в домашних условиях вряд ли чем то можно помочь.