Переезд для собаки

Насколько стрессовым может быть переезд собаки с дачи в частный дом? Собаке 8 лет. На даче определенного хозяина не было, до года собака была в частном доме и обучалась с хозяином, потом увезли на дачу и сейчас вопрос: можно ли ее забрать обратно в дом к тому же хозяину. Если да, то не принесет ли это вреда здоровью собаке? Причина: на дачном участке собаку некому выгуливать, ее только выпускают пару раз в неделю побегать, погулять.
анонимнопитомец: собака белая швейцарская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Обычно, если собака возвращается в хорошо знакомые ей условия и к знакомым людям, проблем не возникает, даже если прошло достаточно длительное время. На первоначальных этапах могут возникнуть небольшие сложности с адаптацией, но вероятность крайне мала, повторимся, если эти условия для собаки не являются совсем новыми. Собака может в первое время быть несколько тревожной, но этот вопрос довольно легко решается при наличии адекватных возрасту физических и интеллектуальных нагрузок. Если собака за время жизни на даче приобрела некоторые нехорошие привычки, то она, скорее всего, «привезет» их с собой, но об этом говорить на данном этапе преждевременно и, к сожалению, мы не владеем достаточно подробной информацией о собаке, чтобы комментировать этот вопрос. Понаблюдайте за поведением собаки, особенно в первые несколько дней, если возникнут какие-то вопросы – мы готовы будем вам помочь и при необходимости скорректировать какие-то моменты нежелательного поведения. Вы можете с нами связаться, в том числе, для индивидуальной консультации https://petcorrect.ru/contacts/. Будем рады оказать вам всестороннюю помощь и поддержку.