Той-терьер писает в квартире везде

Ему уже 6 лет, всю жизнь ходил на пеленку и на улицу, никогда не было проблемы с описанием на стены или мебель, с недавнего времени начал писать на стены, двери, диван, стол, везде. Пробовала клеить пеленки на места где он писает, он начинает писать в другом месте, увеличила количество походов на улицу, тоже не помогает. Когда нахожу место куда он пописал, ругаю его, но ничего не помогает, как с этим справиться ?
Анастасия Беляновапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте Хотим заметить в первую очередь, что собаку ни в коем случае нельзя ругать за промахи, за лужи в неположенных местах, т.к. собака может связать ваше недовольство не с тем, что она написала, а с фактом наличия самой лужи. В следующий раз она будет стараться эту лужу спрятать, написает там, где сразу не заметно – на ковре, на кровати, и т.п. Что у вас, собственно, и происходит. Кроме этого, причина вашего недовольства будет собаке не вполне понятна, т.к. отношение собаки к собственным и чужим испражнениям сильно отличается от человеческого. Собаки не испытывают чувства брезгливости и в принципе их отношение к свои лужам не подразумевает никакого негатива. Соответственно, хозяин, который непонятно зачем ругает лужу, становится для собаки не вполне понятным и предсказуемым человеком. Непредсказуемому человеку доверять, как минимум, трудно, и, как максимум – совершенно невозможно, поэтому отношение собаки к вам будет портиться с каждым разом. Восстановить потом доверие будет крайне сложно. Соответственно, ни собака, ни вы, не будете чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Недовольство и злость будут только нарастать, а это, к сожалению, никогда не приводит к положительным результатам. Но мы уверены, что это не ваш случай. Просто запаситесь терпением и дайте собаке время, все обязательно наладится. У любого поведения собаки всегда есть причины. Причиной «туалетных» проблем, тем более, возникших внезапно у такой взрослой собаки, очень часто является состояние здоровья. . Это, чаще всего, могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но не только. Откровенно говоря, любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и, в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать дома. Либо в таком состоянии собака может быть просто не готова терпеть физически. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. Пока вы не будете уверены в том, что со здоровьем собаки все в порядке, любая коррекция может быть бессмысленна и не принесет ожидаемых результатов. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку. Мы просто предполагаем различные варианты в попытке навести вас на размышления, нет ли такого негативного фактора, который может сильно отражаться на состоянии собаки. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. В этом случае очень желательно понять, что это за фактор и постараться либо устранить его, либо адаптировать к нему собаку. Возможно также, что где-то рядом с вашим домом или квартирой, есть течная сука, которая будоражит воображение вашего кавалера. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы уже говорили. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писал/метил специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. 5. За каждую лужу на улице или каждую лужу на привычное место на пеленку хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Последние 2 пункта – это практически приучение собаки к туалету заново. Вам нужно связать этот процесс с чем-то по-настоящему приятным для собаки, закрепить этот навык, при этом сделав невозможным это нежелательное поведение дома. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку!