Щенок писается во сне

Здравствуйте! Щенок тибетского мастифа, 4,5 месяца, иногда писается во сне. Это происходит не каждый день, а как единичные случаи: может неделю-две все нормально быть, а потом снова. Стоит ли беспокоиться? У меня до этого были лишь мальчики, и никогда такого не было, а это девочка, и, почитав интернет, я увидела, что много таких случаев именно у девочек. Но так и не нашла ответа ― особенность ли это женского пола или какая-то патология. Собака живет дома, так что простыть вряд ли могла на мой взгляд.
анонимнопитомец: собака тибетский мастиф, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Недержание мочи ( энурез) – это непроизвольное выделение мочи или снижение сознательного контроля над мочеиспусканием. Основная причина недержания мочи у плотоядных животных – ослабление функции уретрального сфинкстера, особенно в ночное время. Из других причин следует отметить врожденную недоразвитость мочевого пузыря, общую недостаточность физического развития животного или заболевания мочеполовой системы, инфекции, психические или физические травмы, испуг, недостаточность питания, переохлождение. Реже недержание мочи проявляется из-за функциональных или органических изменений (опухоли, воспаления)в центральной нервной системе. К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет общее обследование. По результатам осмотра и дополнительных исследований питомцу назначат подходящее лечение с точным расчетом необходимых лекарственных средств. В настоящее время в арсенале ветеринарных врачей появился весьма эффективный лекарственный препарат при данной патологии – пропалин. Он снижает напряжение стенок мочевого пузыря, одновременно сокращая мускулатуру сфинкстера уретры. Желаю крепкого здоровья Вашей питомице!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования