Дефицит пируваткиназы

Здравствуйте. Кошка (абиссинка) попала под машину, произведена операция на челюсти. После этого кошка плохо себя чувствует, не ест и не пьет, похудела, вялая. Посещали многих ветеринаров, капали капельницы, начала сама пить ,так и не ест. Проведены УЗИ и анализы. Состояние кошки ухудшилось, малоподвижна, принудительно кормим и поим водой, подкожно физраствор 100 мл в день, аскорбиновая кислота и Эссенциале по полкапсулы два раза в день. Врачи от нас отказались.Скажите, пожалуйста, чем можно улучшить состояние животного? Последние анализы:Биохимия Глюкоза 9,67 АЛТ 591 Фосфотаза 179 TBIL 92 CHOL 8.39 Амилаза 1928 ОАК: Эритроциты 10,59 Гемоглобин 10.9 RDW 30,5% Ретикулоциты 51.9 Лейкоциты 11.57 Моноциты 2.74 Аномально распределение лейкоцитов ОАК сдан 30 марта. В то время было проведено лечение: Ацесоль, Ремаксол, Дексаметазон, гепамирал, кокарбоксилаза, В12, энроксил, но-шпа+платифилин. На УЗИ увеличена печень.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Картина заболевания обширна. По анализам, есть значительные отклонения по основным печеночным ферментам (АЛТ), однако биохимический профиль крови в данном случае крайне скуден. Я бы рекомендовал Вам - пересдать более расширенный биохимический профиль анализа крови, и также параллельно рекомендовал бы Вам сделать обзорное У.З.И. брюшной полости, с целью выявления отклонений в структуре печени и близлежащих органов (особенно исключая травмы и ушибы при попадании под машину). Также открытым остается вопрос о необходимости надлежащего обезболивания кошки после проведения операции на челюсти.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования