Собака постоянно разговаривает, то скулит, то пищит

Добрый день! Собака (девочка,1,5 лет, непородистая, из приюта) постоянно издает звуки в любых ситуациях: скулит, мычит (чаще всего). При любых ситуациях - на лежаке, в любое свободное время. Стоит среди ночи встать мне, например - сразу скулеж. Пришла с прогулки - скулит, перед прогулкой - скулит, просто поиграли и лежим вместе на диване - скулит. Здорова, регулярно делаем прививки, когда назначают, сдаем анализы. Аппетит отличный. Как отучить ее от этого звукового сопровождения? Команды "нельзя" знает - не приучают к этому. Игнорировать все - тоже игнорируем, но не помогает. Собака как будто сама с собой "поет" такие песни... И сил уже нет терпеть...
Станислав Емельяновпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог
Добрый день. 1. Исключите проблемы со здоровьем. Простых анализов недостаточно. Сделайте это правильно: биохимический анализ крови, общий анализ мочи, узи, рентген, визит к ортопеду, проверка щитовидной железы. 2. Скуление это неконтролируемый процесс в отличие от лая. Поэтому работать надо с причинами, т.е. понять, что именно вызывает такое состояние собаки в котором она скулит. Определите причину: страх, стресс, перевозбуждение. Если не можете определить причину самостоятельно, обратитесь за очной консультацией к кинологу. 3. Награждайте любое молчание. Хвалите ("хорошо, молодец") и выдавайте в качестве награды что-то вкусное: кусочек отварной курицы, яблока, собачье лакомство. И не реагируйте никаким образом на скуление, чтобы оно не подкреплялось.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Как приучить к вольеру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить к вольеру? Заходит спокойно, спать на ночь сама уходит в вольер, но когда закрываешь дверь, начинается ужас. Истерика, лай, скулит, и всё это происходит без…
Собака скулит и воет, когда остается одна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Собака, шпиц, 2.5 года, жила с родителями, она очень редко оставалась одна дома, но если оставалась, то могла повыть 5 минут и замолкала. 2 недели назад…
Старая собака не ладит с щенком
Добрый день! Завели щенка, померанского шпица. Дома уже есть собака, терьер-метис, 14 лет. Первые 2 дня взрослая собака избегала щенка, периодически проявляла интерес, виляла хвостом. Но потом мелкая начала к…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования