Щенка стошнило на голодный желудок

Добрый день! Щенок вельш-корги-пемброк 2,5 мес. Дома уже у нас неделю, ко всему привык. Заводчица кормила собаку кормом для щенков крупных пород, было решено перейти на корм для щенков средних пород. Как положено, корм было решено вводить постепенно. Кормим собаку 4 раза в день. 3 раза дали старый корм, на 4 раз, перед сном дали новый корм для средних пород (В 22 часа). Сегодня в 6 утра проснулся от того, что собаку тошнит, выделения были прозрачные. Стул при этом нормальный. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Я рекомендую переводить на новое кормление постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион в каждое кормление вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Если при таком плавном переходе рвота все равно сохраниться и будет продолжаться в течение 2-3 дней, то рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для установления причины такого состояния. Рвота может быть признаком неподходящего корма, резкого перехода на другое кормление или вид корма, наличия патологий внутренних органов, инфекций, эндопаразитов, отравлений и др. Желаю здоровья Вашему щенку!
Советуем почитать
У моей собаки рвота. Что делать?

Рвота у питомца — одна из самых популярных тем обращений пользователей к ветеринарам в наши онлайн-консультации. Рвота и у кошек, и у собак — явление распространенное и, хотя не является заболеванием, может быть симптомом опасной болезни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования