Агрессия и неспокойное поведение кошки после вмешательств ветеринара

Добрый день. Абиссинка 5 лет, своенравная, с характером, но агрессивной не была. Беспокоили зубы, отвезли в ветклинику на чистку от зубного камня и удалили 3 подвижных зуба. После наркоза выла, шипела, но через сутки пришла в норму. Сейчас от каждого постороннего звука неспокойная, несколько раз агрессивно себя вела по отношению ко мне, выла, шипела. Сегодня лежала у меня на груди, мурлыкала, потом укусила за нос и с криком пыталась напасть еще, силой пришлось отшвырнуть. Почему кошка так стала себя вести и есть ли шанс, что пройдет? Я жду ребенка и каждая такая выходка для меня большой стресс.
Анна Багрийпитомец: кошка абиссинская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Анна, добрый день! Такое поведение может быть обусловлено тем, что после удаления и чистки зубов, кошка ещё чувствует болезненные ощущения и из-за этого сейчас раздражительная и агрессивная. Вскоре болезненность пройдёт и кошка вернётся к привычному поведению в Вашей семье. Тем не менее, ситуация, действительно, требует высокого внимания с Вашей стороны. Рекомендую обсудить с ветеринарным врачом успокоительные препараты для кошки. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра Вашего питомца. Также могу рекомендовать Вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут Вам ближе понять своего питомца и смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Спасибо, что проявляете особую заботу и внимательность к своему питомцу. Желаю успехов!
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования