Агрессия и неспокойное поведение кошки после вмешательств ветеринара

Добрый день. Абиссинка 5 лет, своенравная, с характером, но агрессивной не была. Беспокоили зубы, отвезли в ветклинику на чистку от зубного камня и удалили 3 подвижных зуба. После наркоза выла, шипела, но через сутки пришла в норму. Сейчас от каждого постороннего звука неспокойная, несколько раз агрессивно себя вела по отношению ко мне, выла, шипела. Сегодня лежала у меня на груди, мурлыкала, потом укусила за нос и с криком пыталась напасть еще, силой пришлось отшвырнуть. Почему кошка так стала себя вести и есть ли шанс, что пройдет? Я жду ребенка и каждая такая выходка для меня большой стресс.
Анна Багрийпитомец: кошка абиссинская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Анна, добрый день! Такое поведение может быть обусловлено тем, что после удаления и чистки зубов, кошка ещё чувствует болезненные ощущения и из-за этого сейчас раздражительная и агрессивная. Вскоре болезненность пройдёт и кошка вернётся к привычному поведению в Вашей семье. Тем не менее, ситуация, действительно, требует высокого внимания с Вашей стороны. Рекомендую обсудить с ветеринарным врачом успокоительные препараты для кошки. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра Вашего питомца. Также могу рекомендовать Вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут Вам ближе понять своего питомца и смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Спасибо, что проявляете особую заботу и внимательность к своему питомцу. Желаю успехов!