Нужно ли удалять клыки или сами выпадут

Добрый день! У нас щенок 5 мес. и 20 дней. Смена зубов. Резцы – передние снизу и сверху сменились. Все выпали сами. Только один долго держался. Сейчас полезли новые клыки, а старые еще не выпадают. В интернете спорная информация, а в условиях пандемии лишний раз не хочется выходить из дома. Ждать ли нам, пока клыки выпадут сами или уже бежать к врачу – вырывать молочные? Будем очень благодарны за совет!
Ice Dollпитомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Смена зубов у собак происходит до 7-месячного возраста. Понаблюдайте за состоянием зубов еще некоторое время. Если молочные зубы не будут самостоятельно расшатываться и выпадать, рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Желаю крепкого здоровья Вашему щеночку!
Ice Doll
Спасибо огромное за ответ, Ольга! Прошу прощения, но не могли бы Вы уточнить: еще недельки 3 понаблюдать или больше/меньше? С пожеланием добра и здоровья, Анастасия!
Понаблюдайте в течение 2-х недель. Судя по фото постоянные клыки уже достаточно большие. Чтобы у собачки сформировался правильный прикус, им нужно достаточно пространства для роста. Поэтому, если молочные зубки будут также крепко сидеть, то потребуется их удаление.
Ice Doll
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Всех благ, Анастасия.
Была рада помочь! Всего Вам доброго.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования