Как отучить кошку от вредных привычек

Кошка ест ткани и целлофан, может съесть провода. Уже делали операцию. Была непроходимость. Съедает все на своем пути: полотенца, постельное белье, покрывала, шторы, скатерти, платья, блузки, шарфы, одеяла и все ткани. Дома нет целых вещей, помогите.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причиной извращенного аппетита у питомца могут быть: стресс, желание привлечь к себе внимание, неправильное кормление, недостаточность поджелудочной железы, нехватка витаминов, некоторых аминокислот и минеральных элементов, гельминты, инфекционные заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта. Кроме того, существуют так называемые поведенческие причины. Чтобы избежать подобного поведения со стороны питомца, необходимо чаще с ним играть. Когда кошка хватает в рот нежелательный предмет, можно внезапно брызнуть на него водой из пульверизатора. Если извращенный аппетит обостряется ранней весной, это может свидетельствовать о том, что организму не хватает витаминов — тогда нужно добавлять в рацион кошки продукты, богатые витаминами А и С. Необходимо обратиться к ветеринарному специалисту для исключения инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний, и специалисту в области поведения животных.