Собака постоянно скулит

Добрый день! Нашему щенку 9 месяцев. У нее первая течка. Кровит где-то уже 10-й день. До течки (задолго, за месяца два) она начала поскуливать. То ночью, то днем, будто бы привлекая внимание, от скуки. Если подойдешь и уделишь внимание – перестает скулить, отойдешь – снова начинает. В остальном чувствует себя нормально, как обычно. Ест (правда иногда капризничает), пьет, гуляет, в туалет ходит нормально. В данный момент скулит очень часто (только дома, на прогулке не скулит). Стоит ли вести к врачу? С виду она здорова. Нос не сухой, глаза тоже не больные. Думала, может что-то болит, дала 1 таблетку Ношпы. Скулить не перестала. На предмет клещей тоже осматривала. Да и обрабатываем от клещей Стронгхолдом. В общем, беспокоит нас ее жалобный скулеж. Или это нормальное поведение при течке? Заранее спасибо большое за помощь!
Polina Tпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Питомец может скулить, чтобы привлечь к себе Ваше внимание. Может быть собака в каких-то местах чувствует себя не комфортно и ищет у Вас защиты. Также некоторые животные при отсутствии достаточного моциона, активных игр могут скучать, выражая свои эмоции голосом. Рекомендую для исключения возможности проблем по здоровью обратиться на очный прием к ветеринарную клинику для проведения осмотра питомца. Желаю щеночку крепкого здоровья!