Старая кошка

Добрый день! Прошу консультации – нашей кошке ориентировочно 15-18 лет. Стерилизована. К нам в семью она попала уже взрослой, поэтому точный возраст указать не могу. 10 лет она проживает с нами. За этот период были проблемы со здоровьем, несколько раз обращались в вет. клинику, где нам и сказали, что возраст у кошки зрелый. Проблема в том, что около месяца назад кошка очень сильно похудела, легка в весе, хотя особо режим питания не был изменен. Она более менее кушает "влажный" корм и чуть сухого. Перебираться самостоятельно по дому может, но очень медленно. запрыгнуть на кровать или кресло не получается, только когтями если зацепится и кричит. В туалет ходит "по-маленькому"один-два раза в день, "по -большому" один раз в два дня, иногда три. Вопрос: можно как-то помочь кошке? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, удаленно без очного осмотра животного очень сложно понять, что это может быть. Могу предположить, что у Вашей кошечки старческая деменция, а также описанные симптомы могут быть связаны с рядом инфекционных, паразитарных, а также внутренних заболеваний. Рекомендую найти возможность и посетить ветеринарного врача, который соберет анамнез, проведет дополнительные исследования и назначит лечение, после установления диагноза. Желаю Вашей питомце крепкого здоровья и долгих лет жизни!