Старая кошка

Добрый день! Прошу консультации – нашей кошке ориентировочно 15-18 лет. Стерилизована. К нам в семью она попала уже взрослой, поэтому точный возраст указать не могу. 10 лет она проживает с нами. За этот период были проблемы со здоровьем, несколько раз обращались в вет. клинику, где нам и сказали, что возраст у кошки зрелый. Проблема в том, что около месяца назад кошка очень сильно похудела, легка в весе, хотя особо режим питания не был изменен. Она более менее кушает "влажный" корм и чуть сухого. Перебираться самостоятельно по дому может, но очень медленно. запрыгнуть на кровать или кресло не получается, только когтями если зацепится и кричит. В туалет ходит "по-маленькому"один-два раза в день, "по -большому" один раз в два дня, иногда три. Вопрос: можно как-то помочь кошке? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, удаленно без очного осмотра животного очень сложно понять, что это может быть. Могу предположить, что у Вашей кошечки старческая деменция, а также описанные симптомы могут быть связаны с рядом инфекционных, паразитарных, а также внутренних заболеваний. Рекомендую найти возможность и посетить ветеринарного врача, который соберет анамнез, проведет дополнительные исследования и назначит лечение, после установления диагноза. Желаю Вашей питомце крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Советуем почитать
Как кормить старую кошку?

Кошки взрослеют в несколько этапов. Зрелым питомец считается после семи лет. В этом возрасте кошку правильно переводить на специальную диету, которая будет поддерживать в норме ее здоровье и физическую форму.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования