Анемия

Здравствуйте. У моей собаки был обнаружен бабезиоз. На фоне этого развилась анемия .Назначен дексаметазон 1 мл ежедневно, антибиотик. Колим 3 неделю. Показания крови то вниз то вверх в пределах 10% (по словам врача). Дало осложнение на печень.Принимаем 1/2 капсулы Урсекапс. Плюс обнаружилась скрытая потология сердца(клапан сердца плохо работает).Принимает Пимопет 1/3 два раза в день(всю жизнь) Так же врач порекомендовал железосодержащие витамины. В ветаптеке продали препарат Ферран. Врач сказал колоть внутримышечно 2 мл ежедневно. Колю 4 день. Кожа задней лапы где был укол только с обратной стороны( снизу и со стороны паховой зоны) окрасилась в коричневый цвет. Верна ли дозировка препарата? Что делать с измененным цветом кожи? Какие витамины железосодержащее посоветуете? Либо витамины пока не принимать? Спасибо за ответ.Собака пекинес 4.10 месяцев вес 5.7 кг. мальчик. До пироплазмоза никаких нарушений в организме обнаружено не было.
Светлана Субботапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Могу предположить, что кожа задней лапы окрасилась в коричневый цвет в результате кровоизлияния в подкожную клетчатку. Кровоизлияние могло произойти из-за непрофессионального укола, попадания или прокалывания сосуда в процессе укола. Для уточнения дозировки и витаминов я рекомендую Вам связаться со своим лечащим врачом или обратиться на очный прием. Без результатов очного осмотра, результатов исследований крови и всех назначений и манипуляций я не могу в полной мере оценить эффективность лечения или дозы препаратов. Также, я рекомендую Вам делать внутримышечные уколы с внешней стороны задней лапы. в паховой области пролегает большое количество крупных сосудов. Уколы в область лапы с внешней стороны снижают риск попадания в сосуды, внутренних кровотечений в результате проколов сосудов, а также обеспечивают более удобное проведение процедуры. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Светлана Суббота
Я делала уколы с внешней стороны задней лапы. Скажите про препарат Ферран. Может неверна дозировка? На упаковке указано в лечебных целях щенкам собак и пушным зверям одноразовая доза 2 мл внутривенно, при необходимости через 10-12 дней повторно. Разъясните про препарат Феранн. Спасибо.
Дозировку всех лекарственных средств Вам должен был назначить врач. Пожалуйста, свяжитесь со своим лечащим врачом и уточните у него вопросы по дозировке. При расчете дозировки любого лекарственного средства необходимо учитывать вес, возраст животного, состояние его здоровья, в данном случае еще и степень анемии, совместимость с другими лекарственными средствами, которые даются животному, наличие сопутствующих или хронических заболеваний и патологий внутренних органов, а также степень их развития, и многое другое. К сожалению, я не располагаю всей необходимой информацией для того, чтобы оценить эффективность назначенной дозировки. Железосодержащий препарат , который Вам назначили, является железо-витаминным комплексом, который способствует восполнению в организме недостатка железа, фолиевой кислоты (витамина В₉) и цианокобаламина (витамина В₁₂). Данное лекарственное средство только способствует лечению и активизирует иммунные процессы, но не оказывает губительного эффекта на вредоносные бактерии и вирусы. На современном рынке представлены лекарственные средства специально разработанные для лечения бабезиоза собак. Эти лекарственные средства Вам также должен был назначить Ваш лечащий врач, предварительно рассчитав необходимую дозировку и время приема. Все вопросы по лечению, эффективности назначенных препаратов и их дозировке задайте своему лечащему врачу, или обратитесь на очный прием в другую ветеринарную клинику для того, чтобы послушать альтернативное мнение. Только по результатам очного осмотра, дополнительных исследований, полного анамнеза питомца можно рассуждать об эффективности назначения тех или иных лекарственных средств. Успехов!