Анемия

Здравствуйте. У моей собаки был обнаружен бабезиоз. На фоне этого развилась анемия .Назначен дексаметазон 1 мл ежедневно, антибиотик. Колим 3 неделю. Показания крови то вниз то вверх в пределах 10% (по словам врача). Дало осложнение на печень.Принимаем 1/2 капсулы Урсекапс. Плюс обнаружилась скрытая потология сердца(клапан сердца плохо работает).Принимает Пимопет 1/3 два раза в день(всю жизнь) Так же врач порекомендовал железосодержащие витамины. В ветаптеке продали препарат Ферран. Врач сказал колоть внутримышечно 2 мл ежедневно. Колю 4 день. Кожа задней лапы где был укол только с обратной стороны( снизу и со стороны паховой зоны) окрасилась в коричневый цвет. Верна ли дозировка препарата? Что делать с измененным цветом кожи? Какие витамины железосодержащее посоветуете? Либо витамины пока не принимать? Спасибо за ответ.Собака пекинес 4.10 месяцев вес 5.7 кг. мальчик. До пироплазмоза никаких нарушений в организме обнаружено не было.
Светлана Субботапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Могу предположить, что кожа задней лапы окрасилась в коричневый цвет в результате кровоизлияния в подкожную клетчатку. Кровоизлияние могло произойти из-за непрофессионального укола, попадания или прокалывания сосуда в процессе укола. Для уточнения дозировки и витаминов я рекомендую Вам связаться со своим лечащим врачом или обратиться на очный прием. Без результатов очного осмотра, результатов исследований крови и всех назначений и манипуляций я не могу в полной мере оценить эффективность лечения или дозы препаратов. Также, я рекомендую Вам делать внутримышечные уколы с внешней стороны задней лапы. в паховой области пролегает большое количество крупных сосудов. Уколы в область лапы с внешней стороны снижают риск попадания в сосуды, внутренних кровотечений в результате проколов сосудов, а также обеспечивают более удобное проведение процедуры. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Светлана Суббота
Я делала уколы с внешней стороны задней лапы. Скажите про препарат Ферран. Может неверна дозировка? На упаковке указано в лечебных целях щенкам собак и пушным зверям одноразовая доза 2 мл внутривенно, при необходимости через 10-12 дней повторно. Разъясните про препарат Феранн. Спасибо.
Дозировку всех лекарственных средств Вам должен был назначить врач. Пожалуйста, свяжитесь со своим лечащим врачом и уточните у него вопросы по дозировке. При расчете дозировки любого лекарственного средства необходимо учитывать вес, возраст животного, состояние его здоровья, в данном случае еще и степень анемии, совместимость с другими лекарственными средствами, которые даются животному, наличие сопутствующих или хронических заболеваний и патологий внутренних органов, а также степень их развития, и многое другое. К сожалению, я не располагаю всей необходимой информацией для того, чтобы оценить эффективность назначенной дозировки. Железосодержащий препарат , который Вам назначили, является железо-витаминным комплексом, который способствует восполнению в организме недостатка железа, фолиевой кислоты (витамина В₉) и цианокобаламина (витамина В₁₂). Данное лекарственное средство только способствует лечению и активизирует иммунные процессы, но не оказывает губительного эффекта на вредоносные бактерии и вирусы. На современном рынке представлены лекарственные средства специально разработанные для лечения бабезиоза собак. Эти лекарственные средства Вам также должен был назначить Ваш лечащий врач, предварительно рассчитав необходимую дозировку и время приема. Все вопросы по лечению, эффективности назначенных препаратов и их дозировке задайте своему лечащему врачу, или обратитесь на очный прием в другую ветеринарную клинику для того, чтобы послушать альтернативное мнение. Только по результатам очного осмотра, дополнительных исследований, полного анамнеза питомца можно рассуждать об эффективности назначения тех или иных лекарственных средств. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования