Чёрные точки на подбородке у кошки

Здравствуйте. У моей кошки появились чёрные точки на подбородке. Они очень мелкие, заметить можно только если присматриваться, кошку не беспокоят, но выглядит это не очень эстетично. Протирала хлоргексидином, но особых результатов это не принесло. Как от них избавиться полностью или хотя бы частично? и почему они появились? Кошка на натуральном разнообразном питании (куриные субпродукты, мясо индейки и курицы, говядина, вареные овощи).
Анютка Щёкотова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Симптомы акне у питомца могут быть связаны: - со стрессом, который приводит к нарушению работы сальных желез; - с недостаточным уходом; - с несбалансированным питанием; - с дерматологическими заболеваниями; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; - с гормональными нарушениями; - с использованием пластиковых мисок для кормления животного. Чтобы определить точный причины, поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую обратиться на обследование к ветеринарному специалисту для проведения исследований (анализ рациона, крови, мочи, кала, соскоб с пораженного участка кожи, УЗИ, рентген диагностики, при необходимости другие исследования).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования