Чёрные точки на подбородке у кошки

Здравствуйте. У моей кошки появились чёрные точки на подбородке. Они очень мелкие, заметить можно только если присматриваться, кошку не беспокоят, но выглядит это не очень эстетично. Протирала хлоргексидином, но особых результатов это не принесло. Как от них избавиться полностью или хотя бы частично? и почему они появились? Кошка на натуральном разнообразном питании (куриные субпродукты, мясо индейки и курицы, говядина, вареные овощи).
Анютка Щёкотова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Симптомы акне у питомца могут быть связаны: - со стрессом, который приводит к нарушению работы сальных желез; - с недостаточным уходом; - с несбалансированным питанием; - с дерматологическими заболеваниями; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; - с гормональными нарушениями; - с использованием пластиковых мисок для кормления животного. Чтобы определить точный причины, поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую обратиться на обследование к ветеринарному специалисту для проведения исследований (анализ рациона, крови, мочи, кала, соскоб с пораженного участка кожи, УЗИ, рентген диагностики, при необходимости другие исследования).