Кошка моет постоянно себя и грызет

Здравствуйте! За последние 3-4 дня кошка расчесывает себе морду, уши до крови. Моет себя постоянно, грызет всю себя, даже хвост. На блох проверяла –не нашла, да и откуда, дома всегда.
Дашенька Д.Д.питомец: кошка сноу-шу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Постоянные расчесывания и разлизывания собственного тела или определенных его участков свидетельствует о сильном зуде, который беспокоит кошку. Зуд мог появится в результате пищевой аллергии или эктопаразитов. Даже если Ваш питомец не имеет доступа на улицу, Вы могли принести в дом мелких блох или клещей на своей одежде или обуви. Информирую Вас, что 80% процентов блох не заметны для глаза, они прячутся в шерсти, подшерстке или на самих волосах. Если вы проверили животное и не обнаружил на нем прыгающих блох или ползующих клещей - совершенно не значит, что их нет на животном. Я рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. По результатам осмотра специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Обращаю Ваше внимание, что самостоятельное назначение каких-либо лекарственных средств, подкормок или витаминов без консультации ветеринарного врача может только усугубить ситуацию! Желаю скорейшего выздоровления Вашей кошке!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования