Кошка моет постоянно себя и грызет

Здравствуйте! За последние 3-4 дня кошка расчесывает себе морду, уши до крови. Моет себя постоянно, грызет всю себя, даже хвост. На блох проверяла –не нашла, да и откуда, дома всегда.
Дашенька Д.Д.питомец: кошка сноу-шу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Постоянные расчесывания и разлизывания собственного тела или определенных его участков свидетельствует о сильном зуде, который беспокоит кошку. Зуд мог появится в результате пищевой аллергии или эктопаразитов. Даже если Ваш питомец не имеет доступа на улицу, Вы могли принести в дом мелких блох или клещей на своей одежде или обуви. Информирую Вас, что 80% процентов блох не заметны для глаза, они прячутся в шерсти, подшерстке или на самих волосах. Если вы проверили животное и не обнаружил на нем прыгающих блох или ползующих клещей - совершенно не значит, что их нет на животном. Я рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. По результатам осмотра специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Обращаю Ваше внимание, что самостоятельное назначение каких-либо лекарственных средств, подкормок или витаминов без консультации ветеринарного врача может только усугубить ситуацию! Желаю скорейшего выздоровления Вашей кошке!