Собака кусает ребенка за лицо

Доброго времени суток. Помогите советом. Так сказать, крик души. Извиняюсь за много букв и текста. Есть две проблемы. Ситуация следующая: у моей родной сестры собака порода мексиканская голая Ксоло сука 1.5 года. Мы живем отдельно, но на выходных часто собираемся у родителей. У меня двое детей дочки 5 лет и 4 месяца. Так вот ее собака с периодичностью кусает мою старшую дочь 5 лет за лицо (страдает обычно щека и нос) под глазом. Укусы не сильные, но до крови. Такое уже повторялось около 5 раз. Дочь ее не мучает, просто во все разы хотела ее погладить и наклонялась к ней, а в последний раз дунула ей в морду, когда собака залезла на диван и решила ее обнюхать. Я боюсь за своих детей. Дочери пытаюсь обьяснить, что это собака, что у нее может быть на уме все что хочешь. Пыталась ей запретить к ней подходить, но это бестолку: хватает на час, и она опять забывает, что нельзя что опасно. Да и младшая подрастает, ей пока не объяснишь. Причем у сестры тоже двое детей 16 и 8 лет, их она тоже кусала за лицо но после того как они ее "достанут". Сына (8 лет) укусила недавно за нос и перед этим за ухо. Недавно, когда дети бегали по дому играя в догонялки, она кинулась на дочь и попыталась ее укусить за руку. Также собака не переносит моего мужа: как только слышит его голос запах и особенно видит его, начинает на него лаять – не заткнешь. Причем хозяев она не слушается, на их команды типа "фу" и "нельзя, перестань" не реагирует. С мужем такая ситуация, я думаю, потому что когда она первый раз покусала мою дочь за лицо, он на нее орал и, возможно, побил веником, хотя говорит, что только орал сильно на собаку. Причем она может съесть еду у него с рук и тут же отбежать на метр и начать на него рычать и гавкать. Причем он на нее не обращает внимания, а она все равно гавкает. А недавно, когда муж выходил из нашей спальни, она услышала его и кинулась на него из другой комнаты, где сидела в кресле с хозяином, и с лаем побежала за ним по коридору и попыталась его укусить. Муж аж от неожиданности прикусил себе губы и, отгоняя ее от себя, кинул в нее тапком. После чего она со скулежом понеслась назад к хозяевам. Причем меня она признает, может лечь спать рядом, улечься за спиной или под боком. Может сходить на прогулку со мной. На меня не гавкает! С утра несется, как увидит, чтобы ее погладила и похвалила. После последнего ЧП с укусами стали закрывать собаку в комнате хозяев, но ее все равно выпускают на прогулку для выгула и поесть, да и дети могут нечаянно выпустить ее из комнаты (просто уже такое было). С сестрой разговариваю, говорю надо дрессировать, идти к кинологу, а она мне отвечает типа ее собака ее всем устраивает. Помогите советом, если можете: 1 как донести до сестры, что собаку надо воспитывать, что она не должна кидаться на детей и тем более их кусать, если ее не "мучают", не дают ей повода. В принципе не только чужих (то есть моих детей, но и детей хозяйки); 2 можно ли скорректировать поведение собаки относительно двух ситуаций, с учетом ее возраста? Я не хочу, чтобы она полюбила моего мужа, достаточно чтобы она слушалась хозяйку и замолкала, если ей дают команду. Просто в семье из-за этой ситуации назревает грандиозный скандал, как ее решить не понятно. И вообще можно ли что-то сделать в этой ситуации.
Ульяна Савушкинапитомец: собака ксолоитцкуинтли, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Справедливости ради, хотим заметить, что ксоло – умнейшие собаки, хотя и имеют ряд особенностей, будучи так называемыми аборигенными собаками. Аборигенные породы – это те, которые возникли самостоятельно, практически без участия человека. Породы эти обычно с устойчивой, сильной нервной системой, достаточно сдержанные, т.к. единственным вмешательством в селекцию со стороны человека было уничтожение неудобных собак – агрессивных, истеричных, слабых. Но при этом такой черте как инфантильность, например, никакого значения не придавалось. То есть собака существовала рядом с человеком, но при этом вполне автономно, не будучи сильно заинтересованной в сотрудничестве и тесном контакте. В почти неизменном виде дошла порода до наших дней, и только несколько последних лет, благодаря не вполне адекватной селекции, мы наблюдаем некое изменение облика породы: вреди них появляются собаки со слабой нервной системой, склонные к страхам и агрессии. Тем не менее, они по-прежнему прекрасно обучаемы при правильном подходе к этому вопросу. К сожалению, решить, воспитывать ли собаку, может только сам владелец. Увы, никакие аргументы не будут эффективными для человека, который считает, что его такое положение дел устраивает. Но это уже особенности человеческой психологии. Что касается описанной вами ситуации. Давайте представим себя на месте собаки. То есть вы – живое существо, которое вполне имеет право хотеть или не хотеть что-то делать, как, например, общаться с кем бы то ни было из членов семьи. А к вам подходит человек, который в любом выше вас ростом и вообще больше по всем параметрам, наклоняется над вами (что с точки зрения языка тела является угрозой) и тянет к вам руки. Важно: вы НЕ знаете человеческого языка, то есть ни одно из произносимых слов вам не понятно. Вы НЕ представляете, какие намерения у человека, который к вам подошел. Но вы при этом имеете непрятный или даже болезненный опыт взаимодействия, когда вас дергали, скажем, за уши. Есть ли у вас основания для того, чтобы пустить в ход зубы? Очевидно, да. Ибо потребность в безопасности – одна из самых значимых для любого живого существа. Собака имеет полное право НЕ понимать, что ей грозит в этих обстоятельствах и защищать себя саму. Сама собака не виновата в том, что весь ее жизненный опыт говорит ей о том, что в такой ситуации ничего хорошего с ней, скорее всего, не произойдет. Максимум того, что вы можете сделать – это не оставлять детей рядом с собакой без контроля. Это единственный правильный выход, который гарантирует душевное спокойствие и безопасность всех участников процесса. В большинстве случаев, когда собака подобным образом общается с детьми, она действительно, скорее всего, будет кусать за голову или шею. Потому, что эти области у собак – самые защищенные. Плотная кожа, много «лишней» кожи, крупные кровеносные сосуды и внутренние органы хорошо защищены толстыми слоями плотно друг к другу прилегающих мышц. И собаке невдомек, что кожа ребенка совсем не такая. При аналогичном укусе или ударе зубами в голову другой собаки, на той не осталось бы и следа. Но у детей ситуация совершенно другая, и ее зубы могут причинить серьезный ущерб. То есть и тут, что называется, мячик на стороне собаки, и вины ее в том, что она не знакома с анатомией человека, - нет. Она действует в соответствии с собственными представлениями о правилах поведения, не думая о последствиях. Если, конечно, никто ранее не объяснял ей, что можно вести себя иначе. Скажем, можно просто встать и уйти. Собака сама никогда не догадается, что можно поступить как-то по-другому. Просто потому, что ее мышление устроено иначе, чем у нас. Ситуация же с вашим мужем – опять не вполне очевидна с точки зрения собаки. Для нее он – непредсказуемый, вряд ли безопасный человек. Потому что от него исходит/исходила угроза в тот момент, когда собака ну никак не могла понять, в чем именно она виновата. То, что очевидно для нас, совершенно не очевидно для собаки. Для вас вина собаки очевидна: она укусила ребенка и заслужила наказание. Как это выглядит для самой собаки? На нее вероломно напали, вторглись в ее личное пространство, она вынуждена была себя защищать известным ей способом. Она НЕ виновата. И почему еще после этого этот большой человек набросился на нее с веником и криком – совершенно непонятно. Реакция на такого человека однозначно: заранее дать понять, что у нее есть зубы и она может их использовать, контролировать его перемещение с помощью лая, и т.д. Мы пытаемся донести мысль о том, что вопроиятие мира для нас и собак полярно отличаются. Либо мы учим собаку правилам поведения в нашем доме, либо не предъявляем ей претензий в том, что она ведет себя так, как и должна собака. Собакам очень и очень трудно, на самом деле, существовать в нашем социуме. Наши правила для них непонятны и неочевидны. Поэтому, прежде чем наказать собаку, нужно удостовериться в том, что она знала как поступить иначе. Чаще всего они, увы, действительно этого не знают, просто мы ожидаем от них слишком многого. Скорректировать почти любое поведение можно, независимо от возраста собаки. Тут вопрос только желания, системного подхода и понимания со стороны всех домочадцев. Если же единства мнений по этому поводу нет – увы, сложности неизбежны. Но мы еще раз повторим, что залог безопасности и комфорта всех членов семьи – это контроль. Дети не должны общаться с собакой без контроля со стороны взрослых. Старайтесь пресекать излишнее внимание детей к собаке. Мы понимаем, что это сложно, но, увы, в сложившейся ситуации это единственный верный путь. Просто попробуйте взглянуть на все это под другим углом. Уверены, у вас получится.