Встреча со старым хозяином

Добрый день! У моего папы возник вопрос: в скором времени он планирует купить охотничью годовалую лайку у знакомого (у него остается мама щенка). Но проблема в том, что папа и его знакомый живут рядом друг с другом. Для нового щенка папа построил просторный вольер. Вопрос: как безболезненно провести передачу собаки? Она ведь будет слышать своею маму, да и на прогулках, и в лесу они могут видеться. Нужно ли позволять собакам видеться? Или держать строго на расстоянии? Буду благодарна за совет специалиста!
Мария Евгеновапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не видим ничего страшного в том, что щенок будет контактировать со своим прежним хозяином, равно как и с другой собакой, с которой он ранее жил. Более того, такая смена места жительства не будет для собаки слишком стрессовой, потому что, по сути, он уезжает совсем недалеко и будет находиться рядом со своим прежним местом жительства. Отлично также, если будущий хозяин уже сейчас имеет возможность активно взаимодействовать и общаться с собакой. Таким образом, собака переедет к уже знакомому ей человеку, что только облегчит процесс адаптации. Конечно могут быть некоторые сложности в том, чтобы оставлять собаку одного в незнакомом ему вольере, но можно заранее привести собаку в новый дом, дать ему познакомиться со всей обстановкой, а вольер сразу сделать интересным местом, в котором с собакой все время случается что-то приятное – например, еда или большая вкусная кость. Подкреплять интерес к вольеру в первое время нужно будет особенно активно, чтобы собака была увлечена тем, что там происходит, поэтому тут не повредит лишний раз подойти к собаке и просто похвалить ее за то, что она там находится, а также выдать дополнительную порцию лакомства. Также не нужно забывать о налаживании контакта с новым владельцем, чтобы избежать слишком частых попыток вернуться в отчий дом. Ведь теперь у собаки будет новая жизнь, и она должна быть в ней искренне заинтересована. Чем больше будет общения и всевозможных совместных мероприятий с новым владельцем, тем больше собака будет мотивирована на то, что в новом доме все гораздо интереснее, позитивнее и, как ни странно звучит – выгоднее. Собаки вообще всегда стараются идти по пути наименьшего сопротивления и делают то, что им выгодно. Если есть альтернатива – собака выберет то, что при наименьшем затрате энергии принесет наибольшую пользу. Уверены, что почти никаких сложностей в связи с появлением питомца в доме вашего папы не грозит никому никакими сложностями. Ну, а если возникнут вопросы – пишите, будем вместе разбираться!