анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В целом, можно смело говорить о том, что добывание еды – это нормальное видотипичное поведение собаки. Даже те собачки, которых часто называют «не пищевиками», не откажут себе в удовольствии найти на улице кусочек прошлогодней рыбы и заточить ее с превеликим удовольствием, а чего уж говорить про прекрасный шведский стол, который обнаруживает собака, единожды пробравшись на кухню, где на столе оставлено что-то съедобное…
Это не вопрос того, насколько собака сыта или голодна, вопрос лишь того, что собака постоянно находится в поиске чего-то вкусненького, потому что мало ли что в жизни может приключиться…
Беда в том, что такое поведение, по сути, само по себе прекрасно подкрепляется. Изначально ни одна собака не догадывается, что на столе вообще что-то есть, а если и есть, то ей в голову не приходит, что это можно взять и съесть. Но вот однажды собака, сама неожиданно для себя, делает открытие, с вашей ли помощью или без, и с этого момента все, что лежит у вас на столе – по умолчанию вызывает ее живейший интерес всегда, на постоянной основе. Особенно если вас возле стола нет: если ресурс есть, но на него никто не претендует, то почему бы его не присвоить себе, пока он ничей? С точки зрения собаки, все совершенно логично.
Но нам надо с этим как-то жить, поэтому приведем несколько основных рекомендаций, которые вам помогут проблему, если и не решить полностью, то точно поможет минимизировать.
Первое правило коррекции любого нежелательного поведения – сделать проявление этого поведения невозможным. То есть, в вашем случае, придется проследить за тем, чтобы на столе ничего не было, а миску кота переставить туда, где кот достанет, а собака – нет. Это очень важно. Потому что в противном случае, если на столе хоть изредка будет появляться что-то съестное, то собака будет проверять стол всегда.
Далее, помните, что собака всегда делает то, что ей выгодно. То есть нам нужно создать условия, при которых собаке выгодно будет находиться на полу или же вообще за пределами кухни.
В первом случае – постоянно подкрепляйте, когда собака находится на полу. Подкрепление – это ваша похвала и еда, к которой собака так неравнодушен. Запаситесь любым лакомством, встаньте возле стола. Можно добавить сложностей для собаки: отодвинуть стул. Стол должен быть пустым, чтобы не усложнять собаке задачу. Если собака стесняется забираться на стол в вашем присутствии – ок, встаньте на некотором расстоянии. Хвалите и подбрасывайте собаке еду, когда он находится внизу. Даже если влез на стул и на стол – игнорируем, как только спустился – сразу получил кусок. Затем можно будет постепенно усложнять задачу, например, при тех же условиях, поставив на стол что-то съедобное. Важно: собака получает лакомство только находясь внизу.
Второй вариант: сделайте некую условную границу кухни. Границей может служить какой-то предмет, лежащий на полу на пороге кухни. Принцип действия тот же: собака получает лакомство, только находясь по ту сторону препятствия. Подлавливайте те моменты, когда собака находится с нужной стороны, и подбрасывайте туда кусочки. Если пришел на кухню – ничего не делаем, ждем, когда он опять вернется за «границу», и тут опять бросаем кусочек. Можно сначала немного помочь собаке, бросая кусочки туда, где он должен находиться или же вовремя подлавливая нужный момент, когда собака чуть-чуть не дошел до границы.
На самом деле это только кажется сложным, а по факту – собаки очень сообразительны и очень меркантильны. Они очень быстро понимают, за что им прилетает кусок и начинают изо всех сил стараться нам угодить, чтобы получить очередное лакомство.
Плюс данного метода заключается в том, что он полностью построен на инициативе собаки. Собака может в полной мере ощутить контроль над происходящим, что очень важно. Ведь то, что собака «придумывает» сама, да еще если за это ее поощряют, запоминается, без преувеличения, железно и на всю жизнь.
Ну и дополнительно, для большего эффекта, научите собаку проявлять терпение даже при виде столь сильного раздражителя, как еда. Прежде, чем выдать собаке миску, усадите его. Поставьте миску, сопровождая это запрещающим словом (нет или нельзя, что у вас принято). Если собака тут же ломится есть – сразу уберите миску. Через несколько секунд повторите упражнение. И так до тех пор, пока собака не останется сидеть на месте даже когда вы поставите перед ним миску. Это может занять определенное время, но это действительно важный навык, который поможет вам справиться с этим нежелательным поведением. Если вы поставили миску, а собака не побежал сразу есть, а остался сидеть, скажите «можно» или любое другое слово, которое известно собаке, разрешающее любое действие. Кстати, собака сразу может не поверить и остаться сидеть на том же месте, а вам придется его поуговаривать и показать жестом, что, да, действительно можно. Это упражнение перед каждой выдачей миски с едой закрепит и усилит достигнутые результаты.
Но запаситесь терпением: у собаки уже сформировалась привычка таскать еду, а борьба с привычками всегда бывает нелегкой.
Попробуйте, у вас обязательно получится!