Рахит

Уже оставляла свой вопрос. К сожалению после вызова врача котёнку становится только хуже, ответьте пожалуйста котёнок может умереть от рахита или от не правильного лечения?
Alexandra .питомец: кошка сиамская, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Теоретически любое животного, как и человек, может погибнуть при разных обстоятельствах – и от очень тяжелой болезни даже при грамотном и своевременном лечении, и от относительно легкого заболевания при затягивании с лечением или неквалифицированном или неполноценном лечении. Если установлен диагноз рахит – сдавались ли анализы крови (в том числе на общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, витамин D), делали ли рентгеновский снимок костей? Дистанционно, к сожалению, не видя животное, не видя анализы, не зная всех симптомов, невозможно поставить точный диагноз, порекомендовать лечение. При рахите важную роль играют не только медикаментозная терапия, но и полноценное питание – обязательно следует перевести котенка на высококачественный корм с пометкой «для котят», либо на высокопитательную диету, например PRO PLAN CN Convalescence в период восстановления - ветеринарная диета, разработанная для диетической поддержки в период восстановления для кошек любого возраста. Высококачественный корм, предназначенный именно для котят, содержит всё необходимое для растущего организма, в том числе оптимальный витаминно-минеральный баланс, в частности, необходимое соотношение кальция и фосфора, необходимый уровень усвояемого витамина D. Если несбалансированно кормить котенка, например, только мясом, только кашами или только молоком, причем не заменителем кошачьего, а коровьим и т.д., не добавляя в рацион усваиваемых витаминно-минеральных премиксов для котят, или недокармливать котенка, то никакое лечение не будет эффективно. Искренне желаю выздоровления вашему котенку!