Гломерулонефрит мочекаменная

Здравствуйте. Такая ситуация, прошу помочь. Кот - Кузя, 8 лет, беспородистый. 27.09 кот не мог сходить в туалет целый день. На след день, 28.09, отвезли к ветеринару, где оказалось, что у кота камни в мочевом пузыре и один застрял в мочеиспускательном канале. Сделали УЗИ: Узи мочевыделительной: Мочевой пузырь сильно увеличен, содержимое анэхогенно, мочевой пузырь содержит 1/3 объема конкрементов, плотной взвеси. Узи почек: По эхоструктуре гломерулонефрит, кальцификация пристеночная. Вытащили камень, выкачали 120мл мочи с кровью и поставили катетер с подштванием. Из-за сильной интоксикации сделали уколы: -эссенциале 1.5мл -вит в12 1мл -дексаметазон 0.5 мл -этамзилат 0.5 мл -цефтриаксон 0.25 -викасол 0.5 мл и поставили капельницу(натрия хлорид 60мл + ккб 0.25). Забрали кровь на клинический и биохимический анализ крови. Дома прописали делать промывание мочевого пузыря метронидазолом каждые 3 часа и каждый день приезжать в ветклинику делать капельницу. Подтвержденный диагноз- Гломерулонефрит, Мочекаменная болезнь На следующий день (29.09) кот был очень вялым и не сопротивлялся при промывании. Поехали на капельницу, где врач сказал, что кот в плохом состоянии из-за розовой мочи. Сказал, что из-за интоксикации нефроны в почках могли погибнуть.Сделали капельницу (натрия хлорид 50мл + дюфалайт 20 мл) и уколы: -эссенциале 1.5 мл -вит в12 1мл -дексаметазон 0.5мл -этамзилат 0.5 мл -цефтриаксон 0.25 гр + натрия хлорид 20мл -ккб 1.0 мл -викасол 0.5 мл. Насчёт анализов крови попросил позвонить сегодня вечером. Позвонил и узнал, что анализы плохие (как сказал врач), а именно мочевина превышена на 15 и креатинин превышен на 200. Вот полный анализ: Слева результат, в скобках норма. Б/х исследование Аст 37 (12-40) Алт 63 (28-76) Билирубин общий 2.16 (0-6.84) Билирубин прямой 1.7 (0-1.71) Амилаза 970 (0-2000) Глюкоза 11.7 (3.33-7.21) (сегодня уровень сахара 8.1) Креатинин 397.1 (88.44-194.48) Мочевина 23.15 (4-8) Лдг 279 (142-452) Общий белок 75.7 (58-85) Альбумин 34.5 (27-43) Триглицериды 1.01 (0.38-1.11) Холестерин 3.42 (2-3.8) Щелочная фосфатаза 36 (0-135) Кальций 2.49 (1.79-2.84) Фосфор 1.47 (1.3-2.1) Железо 12.99 (12.2-38.6) Магний 0.68 (0.65-1.4) Ггт 5 (0-3) Гематологический анализ крови WBC Лейкоциты 13 (6.3-19.6) RBC Эритроциты 7.9 (6-10.1) HGB Гемоглобин 11.9 (8.1-14.2) HCT Гематокрит 41 (27.7-46.8) MCV Средний объем эритроцита 51.9 (39-55) MCH Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 15.1 (12-16) MCHC Средняя концетрация гемоглобина в эритроцитах 29 (27-32.8) PLT Тромбоциты 212 (156.4-626.4) СОЭ Скорость оседания эритроцитов 2 (2-6) Базофилы 0% Сказал кормить его специальным кормом (Proplan nf, Royal canin renal, Hill kd). Покормил, кот с удовольствием съел. Кот спокойно прогуливался по квартире, сам запрыгивал на кровать. Казалось бы пронесло. 30.09 снова в ветклинику. Измерили температуру - 38.9 (До этого было 37.5). Померили сахар - 8.1. Сделали капельницу (натрия хлорид 60 мл) и уколы: -ккб 0.25мг -эссенциале 1.5 мл -вит в12 1мл -этамзилат 0.5 мл -цефтриаксон 0.25 гр -викасол 0.5 мл -гордокс 1.0. После процедуры кот снова стал крайне вялым. Не ест. Только пьет. Из катетера всё также капает кровь. Скажите, есть шанс выжить?
Максим Калоевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Поставить диагноз, оценить прогноз и шансы на выздоровление может ваш лечащий ветеринарный доктор на основании осмотра и оценки сопутствующих симптомов. Только лишь по интернету, не видя животное, невозможно объективно рассуждать о состоянии пациента. Если Вы считаете, что Ваши лечащие врачи недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять. Если состояние у животного тяжелое, целесообразно поместить кота в стационар ветеринарной клиники под постоянное наблюдение специалистов, которые будут проводить все необходимые меры для стабилизации состояния кота (инфузионную терапию с постоянной скоростью для борьбы с интоксикацией, то есть для снижения уровня мочевины и креатинина в крови, борьбы с воспалением и кровотечением, контроль оттока мочи и санаций мочевого пузыря, регулярную дачу внутрь препаратов для снижения интоксикации при почечной недостаточности, принудительное кормление – а принудительное кормление необходимо, если кот не ест самостоятельно). Эффективность и итог лечебных мер вряд ли можно предсказать заранее – впрочем, как и в человеческой медицине. Но, по крайней мере, можно постараться сделать всё возможное, прежде чем опускать руки. Желательно также сдать общий анализ мочи, чтобы определить наличие воспаления (по клеткам эпителия в моче можно определить, в каком отделе мочевыводящей системы происходит воспаление), определить тип камней, кристаллов, а также, поскольку глюкоза в крови повышена, выяснить, есть ли сахар в моче (его быть в норме не должно). После того, как состояние животного стабилизируется, и если в мочевом пузыре кота много песка и крупных камней, то можно проконсультироваться с врачом о целесообразности и возможности (при отсутствии абсолютных противопоказаний) проведения уретростомии – операции, при которой конечный участок уретры котов становится короче и шире, и песок и мелкие камни смогут выходить естественным путем, не блокируя уретру. Желаю Вашему коту выздоровления!