Китайскую хохлатую покусал ротвейлер

Мы живём за городом, "на отшибе" стоит три дома, между которыми нет заборов. У соседей есть две собаки такса и ротвейлер. Обе живут в доме. Ротвейлер дикий, года два назад покусал младшую сестру мужа. Когда с ним гуляют, все сидят по домам и боятся выйти (и своих собак мы тоже не выпускаем, у нас два китайца, одному годик, второму - восемь, его и покусали, молодой быстро бегает). Вчера мы с мужем подъезжаем к дому и видим, как ротвейлер и бросается на нашего восьмилетнего китайца, хватает его за голову и начинает драть. Муж с соседом начинают его оттаскивать, ротвейлер встает на дыбы, наш пес отрывается от земли и повисает в воздухе (а ротвейлер его за голову держит). Кое-как удалось отогнать большую собаку. Мы сразу осмотрели, успокоили и помыли нашего китайца. Серьезных повреждений не было, только слегка не до крови подрано ухо, следы от зубов на голове и небольшие царапины на передней лапе. Но у собаки стресс. Подпускает только нас, тихо лежит, никуда не бегает, но кушает и в туалет исправно ходит. Не подпускает нашего второго китайца. Не подскажете, как помочь нашему хвостатому другу? И какие меры можно принять относительно халатного отношения соседей? Потому что их эта ситуация не особо волнует, никаких извинений и переживаний мы не услышали, а значит с их стороны мер принято не будет никаких и нужно дополнительное стимулирование.
Алеся Спиридоновапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сочувствуем вам и собаке. Обратите внимание на то, что отсутствие внешних повреждений не говорит о том, что драка не имела никаких последствий для вашей собаки. Мы бы очень рекомендовали вам обратиться с собакой к врачу и удостовериться, что с ним действительно все в порядке. Например, у собаки может болеть голова, что не может не доставлять ему дискомфорта. Конечно, в этом случае он будет чувствовать себя нехорошо, избегать общения и разной физической активности. К сожалению, с юридической точки зрения мы затрудняемся вам разъяснить, какие действия вы могли бы предпринять. Возможно, имеет смысл поговорить с соседями и, если это не возымеет эффекта, то обратиться с заявлением в полицию. Тем не менее, ваша первоочередная задача – обезопасить ваших собак от ротвейлера. Контролировать других людей – занятие неблагодарное и трудновыполнимое. Но проследить за вашими собственными собаками, чтобы они не пересекались с агрессором – вполне по силам. Очень важен момент разнимания драки. Оттягивать, оттаскивать, поднимать агрессора, который вцепился в вашу собаку, опасно. Именно этот способ чаще всего приводит к серьезным повреждениям. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Собачьи драки», в котором мы уделили много внимания тому, как правильно «снять» агрессора с жертвы с минимальными повреждениями https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki Сейчас же, чтобы помочь вашему питомцу пережить стресс, просто уделяйте ему как можно меньше внимания. Не инициируйте общение с ним, если он сам не приходит к вам общаться. Все привычные процедуры – выход на прогулку (особенно), кормление, мытье лап и пр. – сопровождайте веселой, активной похвалой и лакомством. Тот негативный момент, который с ним приключился, должен остаться в прошлом, а сейчас все то, что может вызывать у собаки обоснованную негативную реакцию, нужно сделать максимально позитивным. Собака может бояться выходить на улицу – ваша похвала и лакомство помогут ему справиться со страхом. Искренне желаем вашему питомцу забыть об этом происшествии и больше ни с чем подобным не сталкиваться.