Потеря аппетита, обоняния и рвота пеной

Добрый день. Котёнку 10 месяцев. 5 дней назад начала просить кота. При этом была в обычном состоянии. Но уже два дня не ест сама и не пьёт. Даже от любимых лакомств отворачивается. И переодически вырывает пеной и слизью. Стала вялая, весь день спит. Думали, что могла что-то мелкое проглотить, отвезли на рентген, ничего не обнаружили. Что это может быть?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Если животное вырвало белой пеной, то произошло это, скорее всего, на пустой желудок. После попадания в желудок пища поступает далее в кишечник, оставляя в желудке желудочный сок. Стенки желудка при этом вырабатывают специальную слизь в целях защиты желудка от самопереваривания. Такая слизь содержит в своем составе белок, поэтому, перемешиваясь с желудочным соком, они образуют пенистую массу. Если рвота постоянная, продолжительная, еще к тому же сопровождается другими симптомами, например, вялостью и отказом от еды, то это повод для беспокойства. Необходим очный осмотр котенка. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, врач проведет общий осмотр, соберет полный анамнез, возьмет анализы крови, также сообщите врачу, что проводилось рентгенологическое исследование.
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

анонимно
Вчера возили ее к врачу, он сделал ей укол амоксицилин и просто сказал наблюдайте, никаких анализов не взял( Мы думали сегодня ей лучше станет, но улучшений нет. Завтра если так же будет отвезём ещё раз к врачу
Предложите кошке диетический корм Pro Plan CN, чтобы помочь ей восстановить силы, либо Pro Plan EN, в случае отсутствия первого. Обязательно наблюдайте за состоянием кошки и при малейшем ухудшении обращайтесь повторно к врачу.
анонимно
Спасибо большое! Позавчера отвезли ее на рентген с контрастной жидкостью. После введения жидкости спустя 45 мин жидкость все ещё находилась в желудке, предположили непроходимость. Отвезли на операцию. Хирург вытащил из неё длинную нитку☹️☹️☹️Кишечник собрался гормошкой, образовались спайки и начался некроз.сказали 50 на 50 что выживет..вот вторые сутки прошли после операции, у кошки так и нет аппетита. Даю на кончик языка корм хилс, два аза в день делаю укол антибиотика и витамины. Не знаю чем ещё помочь. Врачу обработал рану серебристым спреем, не говорил ничем обрабатывать, просто надеть купону. Это правильно?
Да, наденьте попону до следующей обработки. И ограничьте доступ ко шву, можете надеть специальный воротник. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования