Потеря аппетита, обоняния и рвота пеной

Добрый день. Котёнку 10 месяцев. 5 дней назад начала просить кота. При этом была в обычном состоянии. Но уже два дня не ест сама и не пьёт. Даже от любимых лакомств отворачивается. И переодически вырывает пеной и слизью. Стала вялая, весь день спит. Думали, что могла что-то мелкое проглотить, отвезли на рентген, ничего не обнаружили. Что это может быть?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Если животное вырвало белой пеной, то произошло это, скорее всего, на пустой желудок. После попадания в желудок пища поступает далее в кишечник, оставляя в желудке желудочный сок. Стенки желудка при этом вырабатывают специальную слизь в целях защиты желудка от самопереваривания. Такая слизь содержит в своем составе белок, поэтому, перемешиваясь с желудочным соком, они образуют пенистую массу. Если рвота постоянная, продолжительная, еще к тому же сопровождается другими симптомами, например, вялостью и отказом от еды, то это повод для беспокойства. Необходим очный осмотр котенка. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, врач проведет общий осмотр, соберет полный анамнез, возьмет анализы крови, также сообщите врачу, что проводилось рентгенологическое исследование.