Адаптация

Друг попал в больницу, его кошку забрала к себе на время, у меня самой 2, кот кастрированный и кошечка, оба очень ласковые и общительные, к мохнатым гостям относятся очень хорошо, не обижают, скорее наоборот пытаются общаться, кошка друга воспитывалась в строгости, даже когда приходили в гости(к другу)шипела и не подходила очень долгое время, не особо общительная, рук не любит девочка, у нас дома она уже пару недель, очень сильно шипит бросается, кушать начала только дня через три, пытаюсь как то ей помочь, все время прячется, крайне редко удается ее пару раз погладить, чаще пока она сонная, очень хочется как то ее успокоить, хотя бы чтобы перестала так реагировать, боятся, постоянно с ней пытаюсь говорить, слушает, но все равно боится, пожалуйста скажите как можно ей помочь , адаптироваться?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Все животные имеют разный характер, темперамент и привычки. Новый дом, другие люди и питомцы для многих животных являются фактором стресса, поэтому не удивительно поведение животного. Для каждого питомца требуется разное время для адаптации к новым условиям жизни, поэтому можно порекомендовать в Вашей ситуации: - стараться не навязывать свое внимание животному; - обустроить место отдыха, лоток, место для питания; - Вы можете разговаривать с питомцем ласковым голосом; - пробуйте давать лакомство, но ждите до тех пор, пока питомец не подойдет сам; - Вы можете проконсультироваться о дополнительном назначении препаратов на основе феромонов или растений для коррекции поведения животного.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования