Собаку покусала другая собака

На собаку напал другой кобель, находившийся на свободном выгуле в тот момент. Существенного вреда не нанес, прокусов на коже нет, но ободрал кожу зубами в области хвоста и задней лапы. Хозяйка вовремя подбежала и животным удалось разнять без причинения какого-либо вреда кому-то из людей. Я спросила привита ли её собака, меня заверили, что все прививки, в том числе и от бешенства у собаки есть. Свою собаку я внимательно осмотрела, нашла все ранки, промыла и обработала мирамистином. Собака чувствует себя хорошо и так же имеет полный набор прививок необходимых. За ранками слежу пока ни нагноения, ни покраснения нет, все уже покрылось корочками. Скажите, пожалуйста, стоит ли чего-то опасаться, может быть нагноение не сразу случится? Я так понимаю бешенства бояться не стоит с учетом обеих привитых собак?
Наталья Беляковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Мирамистин является мощным антисептиком, эффективным в отношении многих инфекционных агентов, к тому же учитывая, что обработка проведена в кратчайшие сроки, риска нагноения нет. Для ускорения заживления, можете обрабатывать раны Мирамистином/Хлоргексидином или другим антисептиком и накладывать лечебную мазь, например, Левомеколь-вет. Вы совершенно правы, если обе собаки привиты и явных признаков бешенства у покусавшей собаки нет, боятся заражения не стоит.