Щенок и взрослая собака

Добрый день. У нас была взрослая собака породы джек-рассел-терьер (сука), ей почти 3 года, у нее была не плановая вязка в возрасте года и 3-х месяцев. Мы завели ей компаньона, девочку Французского Бульдога, девочке 2 месяца, в целом их знакомство прошло более менее хорошо, без агрессивных моментов, но насторожил один момент. Взросла собака пыатется залесть на маленькую и делает движения, которые похожи на половой акт. Нам непонятно, что с этим делать. Они же обе девочки. Мы конечно это все пресекаем. Хотелось бы получить объяснение данной ситуации и что нам делать?
Ярин Андрейпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Садки могут делать не только кобели, но и суки. В этом нет ничего страшного или неестественного. У собак есть свои способы общения, которые нам, людям, порой понять бывает довольно сложно. Садку сука может делать на другую собаку, если эта собака ей нравится. То есть это – выражение симпатии. Также садка бывает игровая, очень часто так ведут себя щенки, но и взрослым собакам такое поведение отнюдь не чуждо. И еще один вариант, который, пожалуй, должен обеспокоить больше всего – это садка, которая делается с целью сброса возбуждения. В первых двух случаях, как вы понимаете, никому ничто не грозит и максимум, что нужно сделать в таких ситуациях – это мягко отвлечь старшую суку и переключить на другое занятие. В случае же, если собака делает садку в состоянии сильного возбуждения – нужен целый комплекс мероприятий для коррекции такого поведения. Самое первое – это работа с возбуждением. Почти все собаки не умеют самостоятельно успокаиваться. Когда они впадают в состояние возбуждения, им очень трудно затормозиться и они “придумываю» сами себе какой-то способ, который нужен только для сброса этого некомфортного для собаки состояния. На самом деле «придумывают» - это громко сказано, такое поведение включается автоматически и почти не контролируется собакой. Это может быть лай, вой, разлизывание собственных лап, ловля хвоста, и, в том числе – садка. Собаку обязательно нужно учить успокаиваться чтобы ей было проще самой выйти из этого состояния, и чтобы вам в дальнейшем было проще собакой управлять. Для этого мы рекомендуем упражнение «глазки». Оно довольно простое, но очень эффективно и быстро учит собаку тому, что мы называем терпением. Собака становится значительно более спокойной. Итак, упражнение выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. ДРТ являются достаточно активными и возбудимыми собаками, поэтому, с большой долей вероятности, мы можем предположить именно то, что садку собака делает для сброса собственного возбуждения. Обратите внимание на то, как общаются щенок и взрослая собака. Щенок запросто может быть причиной такого сильного возбуждения. Щеночки – активный веселый народ. Иногда слишком активный и слишком веселый. Взрослым собачкам весь этот движ вполне может не нравиться. Поэтому у взрослой собачки должно быть место, где она может отдохнуть от назойливого внимания мелкоты. Важное правило: мелкоте подходить к этому месту нельзя. Совсем. Щеночкам нравятся взрослые, авторитетные дяди и тёти. Чем старше и опытнее выглядит собака, тем больше интереса она вызывает у щенка. Тем активнее щенок предлагает свое общение. Есть одна особенность: щенки не реагируют на язык тела и начинают еще активнее требовать общения и игр, активно показывая, что они щеночки. Это может вызвать серьезное недовольство старшей собаки и конфликт. Такие моменты отслеживать, при необходимости щеночка уводить и развлекать другими делами. В идеале не оставлять их общение без контроля с вашей стороны по двум описанным выше причинам. Желаем вашей семье мира и благополучия.
Ярин Андрей
Огромное спасибо за столь развернутый вопрос, будем применять упражнения. А можно еще вас попросить с вопросом по поводу поведения взрослой собаки по отношению к встреченным собакам на улице. Она очень активно себя проявляет по отношению к ним. Иногда агрессивно, иногда игриво. Не важно, какой породы и размеров чужая собака. Ей нужно именно подбежать и обнюхать, не просто погавкать со стороны. С людьми собака очень добра и мила, и в целом она довольно спокойная в рамках породы ДРТ. Не хочется, чтоб этот момент передался в будущем маленькому французскому бульдогу.
Здравствуйте. В первом ответе мы описали упражнение на выдержку, которым вам обязательно нужно позаниматься с собакой для того, чтобы минимизировать подобное поведение, без выдержки собаке будет очень трудно. Далее ваши действия будут выглядеть следующим образом: 1. Опытным путем определите дистанцию относительно другой собаки, на которой ваша собака (LHN) может чувствовать себя достаточно комфортно и сможет переключить свое внимание с другой собаки на вас. 2. Находясь на этом расстоянии, активно хвалите и кормите собаку за каждый взгляд на другую собаку. Посмотрела – тут же еда. 3. Затем немного усложните: посмотрела на собаку – обернулась на вас в ожидании еды – получила еду сразу же. 4. Постепенно сокращайте дистанцию. Важно помнить, что залог успеха – это дистанция. Не позволяйте ей сокращаться. Просите других хозяев забрать и не подпускать свою собаку ближе или отгоняйте сами, чтобы собака к вашей не подходила. Эта работа должна быть систематической. Нельзя к одной собаке подойти, а к другой – нет. Это должно работать со всеми собаками одинаково, даже если вы с ними знакомы. Итог всего этого упражнения: ваша собака, увидев другую собаку, будет оборачиваться сначала на вас, а не рваться общаться. На этом моменте вы можете либо разрешить вашей собаке подойти к другой, сказав волшебное слово, например «можно», что само по себе будет для собаки поощрением за примерное поведение, либо угостив лакомством, пройти мимо. И да, не торопитесь пожалуйста, любой навык, которого вы хотите добиться от собаки, требует времени, терпения и хорошего закрепления, чтобы он работал. Удачи!