Переезд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Средний пудель, 8 лет. Ситуация такая: на протяжении всей его жизни жили с родителями, где он практически никогда не оставался один в квартире, а если и оставался, то на пару часов. Прогулки у нас 3 раза в день. Но в ближайший год предстоит переезд, где уже мне придётся оставлять его одного и, скорее всего, надо будет отказываться от дневной прогулки, т.к учиться я заканчиваю и нужно будет работать. Что сделать, чтобы он переносил это легче? И чтобы не чувствовал себя одиноко, когда находился один в квартире? Завести ещё питомца не вариант. Заранее благодарю за помощь.
анонимнопитомец: собака пудель, 12 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы задумываетесь об этом заранее. Действительно, основа комфортной жизни собаки – это стабильность и предсказуемость. Все, что выходит за рамки обычной, ежедневной рутины у любой собаки может вызвать непонимание, тревогу, стресс и привести к проявлению нежелательного поведения. У вас сейчас есть отличная возможность заранее подготовить собаку к переезду, то есть смене места жительства, а также смене режима. Говоря о смене режима прогулок, нужно быть точно уверенными, что состояние здоровья собаки в полном порядке и собака физиологически сможет терпеть бОльший интервал времени от одной прогулки до другой, нежели сейчас. Если же со здоровьем все в порядке, то ничто не мешает вам уже сейчас начать выгуливать собаку через более длительные интервалы времени. Возможно, для этого вам придется на некоторое время пожертвовать вашим собственным режимом, то есть гулять утром раньше и вечером позже, чем обычно, чтобы интервал от прогулки до прогулки увеличивался. Если позволяет время, то увеличивайте его постепенно, например, на полчаса, потом на час, потом на полтора. И так постепенно постарайтесь перевести собаку на двухразовый выгул, исключив дневную прогулку. Второй вариант – это организовать выгул позже утром и раньше – вечером, также убрав полностью дневную прогулку. Увы, универсального рецепта здесь нет, нужно пробовать, что больше подойдет вашей собаке. Что касается оставления в одиночестве – примерно аналогично, уже сейчас приучайте собаку к тому, что ей надо оставаться дома одной. Если она может оставаться дома одна хотя бы на 2 часа – отлично, начните с такого интервала и точно также постепенно начните его увеличивать. Если вы вернулись домой, где все в порядке – отлично, похвалите собаку и угостите ее лакомством. Не лишним будет ввести слово-маркер, которое для собаки будет означать, что вы уходите без нее. Произносите это слово каждый раз, начиная собираться, после чего примерно в течение 15-20 минут не общайтесь с собакой совсем никак, чтобы она точно понимала, что этот праздник жизни – точно не для нее. Собаки, увы, не понимают человеческую речь, поэтому им трудно понять, по какому сценарию будут развиваться события. Ваше слово-маркер со временем запомнится собакой и у нее уже не будет возникать вопросов относительно того, что ждет ее в самое ближайшее время. Если у вас есть возможность заранее, несколько раз привезти собаку туда, где ей предстоит жить, - вы очень облегчите ее задачу по привыканию к новому дому и новым местам для прогулок. По крайней мере, это уже не будет совершенно новое, незнакомое место. Возьмите с собой вещи, которые будут напоминать собаке о прежнем доме своим видом и запахом. Это очень важно. Если у собаки сейчас есть любимая лежанка – это оптимальный вариант, в новом доме она может стать буквально неким островком безопасности, напоминанием о прежнем доме, где собака прожила всю жизнь. Если такой лежанки нет – самое время ей обзавестись, она вас очень выручит. Приучайте к лежанке неспеша, постоянно подбрасывая собаке туда лакомство, чтобы она стала по-настоящему любимым местом. На самом деле многие собаки довольно легко переносят переезды и быстро адаптируются к новым условиям, но, безусловно, так бывает не всегда. Мы надеемся, что в вашем случае все события будут развиваться по первому сценарию, с минимальным дискомфортом для собаки, но подстраховаться и подготовиться заранее – отнюдь не лишнее.