Собака не ходит на пеленку

Самоед, 6 месяцев. Раньше ходил на пеленку, все было нормально. Сейчас перестал. Не можем понять почему, то ли назло, то ли фиг знает. Уже невозможно! Ругаем, а он не понимает, только больше пакостит. Везде кроме пеленки, вокруг нее в основном. Как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста! И еще, как приучить малыша ходить на улицу в туалет?
анонимнопитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим обратить ваше внимание, на то, что у любого поведения собаки всегда есть объективные причины. Собака никогда не мстит и не пакостит, потому что несколько иначе устроено то, как собаки воспринимают окружающий мир. Для собаки собственная лужа – это просто лужа. Она не вызывает никаких неприятных чувств, в том числе – чувства брезгливости. Поэтому использовать лужу как средство для того, чтобы вас разозлить, собака просто не может. И, поверьте, он искренне не понимает, почему вы недовольны. Если собака писает слишком часто (а щенок в возрасте 6 месяцев уже физиологически может терпеть примерно 5-6 часов), то имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Очень часто причиной «туалетных» проблем становятся причины физиологического характера, выявить их можно только при тщательном обследовании питомца. Если имеет место какой-то физический дискомфорт, то любая коррекция будет бесполезна. Скажем сразу, что ругать собаку за туалет в неположенном месте бессмысленно и точно не отучит его это делать. Потому что собака, в связи с особенностями ее мышления, не может связать ваше недовольство со своим действием. Максимум, что он усвоит – это то, что лужа – это плохо. Значит, в следующий раз эту лужу нужно спрятать – написать там, где сразу не заметно – на кровати, на ковре, и т.д. Лучший способ коррекции поведения – это вовсе не наказание за неправильное поведение, а совсем наоборот – поощрение правильного поведения. Дейcтвуя именно в этом направлении, вы не только формируете у собаки комплекс нужного вам поведения, но и качественно улучшаете ваши взаимоотношения, т.к. становитесь для собаки понятным, предсказуемым человеком, с которым не связаны никакие негативные моменты, а совсем наоборот – вы всегда являетесь источником позитива – похвалы и лакомства. В возрасте 6 месяцев собаку, конечно, уже нужно активно приучать к туалету на улице. Для этого гулять с собакой нужно как можно чаще, настолько часто, насколько это позволяет ваш режим, в идеале – каждый час, разумеется, с перерывом на ночной сон. Две-три прогулки оставьте продолжительными, чтобы собака успевал набегаться и наобщаться с другими собаками и с вами, остальные – исключительно гигиенические. При этом обязательно очень хвалите собаку за каждую лужу, сделанную на улице. Похвалу обязательно подкрепляйте лакомством, чтобы он понял, что сделал что-то совершенно прекрасное, чем очень вас порадовал, а заодно и заработал лакомство. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее вы приучите собаку делать все свои дела только на улице. Особенно важно выводить собаку на улицу через 10-15 минут после еды или сна, когда он гарантированно хочет писать. Со временем количество прогулок можно будет сократить. Что касается приучения к пеленке, то нужно понять первопричину, по которой он перестал писать на пеленку. Таких причин может быть довольно много. Может быть, кто-то отругал собаку, когда он писал на пеленку (об этом как раз мы писали выше), может быть собаку что-то случайно напугало и он связал этот страх с пеленкой, может быть, он почувствовал какой-то физический дискомфорт, находясь на пеленке и тоже связал его именно с пеленкой. А может быть, что-то глобально, с точки зрения собаки, изменилось в вашем доме, что вызвало у собаки тревогу, беспокойство и, в связи с этим, стремление наполнить собственным запахом весь дом. Можно попробовать такой вариант: Застелить пеленками бОльшую поверхность, подловить собачку, когда он пописает на пеленку и точно также похвалить. Второй вариант – ограничить пространство, застеленное пеленкой, таким образом, чтобы собака не мог оттуда самостоятельно выбраться. И высаживать его «на горшок» после еды или сна. Разумеется, правило с похвалой и лакомством тоже остается в силе – иначе мы никак не объясним собаке, чего мы от него ждем. Нельзя также забывать о том, что уже сейчас постепенно начинается процесс полового созревания собаки и он должен уже начать поднимать лапу (если мы, конечно, говорим о кобеле). Ему может стать просто неудобно писать на пеленку, возможно, он именно поэтому перестал на нее попадать. Также у него может возникнуть желание оставлять метки везде и всюду, в том числе в разных местах в вашем доме. Это нормальный процесс взросления щенка, миновать его не удастся, пока у собаки полноценно не сформируется маркировочное поведение, такие промахи возможны. Равно как и вообще промахи с туалетом у кобелей возможны примерно до года. Запаситесь пожалуйста терпением, оно может вам пригодиться. Ведите себя правильно и последовательно, подкрепляйте правильное поведение собаки, не ругайте его за лужи дома, если заметили, что малыш начинает метить – просто мягко отвлекайте его во время характерного обнюхивания вертикальных поверхностей и переключайте на еду, игру или игрушку. Пройдет совсем не так много времени, как может казаться сейчас, когда ваш малыш вырастет и будет взрослой и умной собакой.