Котик писает на кровать

Котику около 5-6 месяцев, привит, кастрирован, здоров. Взяли его с улицы, когда ему было примерно 2 месяца. У нас уже был кот. Он принял котенка хорошо и они прекрасно относятся друг к другу: вылизываю друг друга, спят вместе, играют вместе. Котик ходит в лоток, у него нет с этим проблем, но когда мы с мч ложимся спать, он приходит и начинает пристраиваться, чтобы сходить по малой нужде. Днем кровать его не интересует, когда я или мч просто лежим на кровати-он лежит рядом и даже не думает пакостить. Только ночью, перед сном и только когда мы ложимся вместе. В чем причина такого поведения и как отучить? Котов любим одинаково, внимания и вкусностей поровну, лотков у нас несколько, но оба ходят лишь в один
Katerina Usachevaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У кота, скорее всего ревность к Вашему молодому человеку. Кот любит Вас, считает своей собственностью и не хочет ни с кем делить. Возможно, как вариант закрывать дверь в спальню и оставлять котенка в другой комнате. Данное поведение связано именно с собственническим поведением и ревностью животного к другому сопернику.