Трусость и возраст

Щенку 6 месяцев. В начале мая будет 7. Он очень трусливый. Живёт в вольере с другими щенками и у заводчика. Ни к чему, кроме лотка не приучен. Есть ли ещё надежда сделать из него прекрасного, уверенного и знающего команды пса?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам трудно объективно оценить перспективы собаки дистанционно, исходя из представленной информации. Обучить собаку командам можно в любом возрасте, для этого есть много разных, прекрасно зарекомендовавших себя методик, работающих как с совсем маленькими щенками, примерно от 1,5 месяцев, так и с возрастными собаками, а также с собаками из приютов, независимо от их возраста. Однако, команды – не самое главное и не самое сложное, с чем предстоит столкнуться вашему щенку. На поведение собаки, а также всю ее дальнейшую жизнь, оказывает влияние несколько факторов. Одним из таких факторов являются врожденные особенности, а также опыт, приобретенный собакой в течение жизни. При этом самый важный опыт, без преувеличения – огромный его багаж – щенок должен получить в самом раннем возрасте. Например, в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Таким образом, если к настоящему моменту щенок не видел ничего кроме своих однопометников и вольера, то у него действительно могут возникнуть серьезные сложности при первом же «выходе в свет», а также при смене места жительства. Заметим, что эти проблемы обратимы, но только частично – надеяться на то, что щенок будет питать теплые чувства к разным существам, с которыми ему предстоит встретиться – людьми, собаками, и пр. – не приходится. Со временем он может научиться комфортно жить с вами в одном доме, но вряд ли будет рад, например, вашим гостям, а также встречам с другими людьми или собаками во время прогулок. Он может их бояться, облаивать или клацать зубами. Это тоже поправимо, но с большой долей вероятности займет у вас достаточно много времени и приведет лишь к тому, что щенок научится вежливо игнорировать все эти объекты. Если же у щенка имеется все-таки опыт прогулок, знакомства с другими людьми и/или собаками – то ситуация будет совершенно, в корне, отличаться от того, что мы написали выше. Собственно говоря, это легко проверить – оцените то, как щенок общается с вами, когда вы приходите его навестить, как он ведет себя на улице, особенно при встрече с другими людьми и собаками. Вам сразу станет понятно, что вас ждет в будущем с этой собакой. Обычно ответственные заводчики уделяют достаточно большое внимание социализации своих щенков. Хотим надеяться, что это как раз ваш случай. Кроме социального импринтинга, сейчас у щенка идет не менее важный период – экологического импринтинга. Это знакомство с окружающей средой во всем ее разнообразии. Этот период тоже не вечен – он продлится примерно месяцев до 8-9, поэтому сейчас все еще есть шанс «вскочить в последний вагон» и продемонстрировать щенку всевозможные деревья, кустарники, строения, траву, песок, асфальт, транспортные средства, и пр. – все, что его будет окружать в будущем. В противном случае каждый новый, ранее невиданный объект всегда будет для щенка странным, непонятным и, как следствие – небезопасным. С каждым новым предметом вам придется каждый раз его знакомить. В конечном счете, все зависит, как видите, от большого количества факторов, а также от вашего желания или возможности потратить на этого щенка время, силы и, возможно, средства на занятия со специалистами. Наш практический опыт говорит о том, что почти все проблемы поведения можно, если не устранить полностью, то привести к более-менее адекватному состоянию, вопрос только в том, чего и сколько для этого потребуется. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. На этом семинаре мы подробно рассматривали все аспекты, связанные с выращиванием щенков, критические периоды взросления, и прочие немаловажные моменты. Уверены, что эта информация поможет вам принять правильное решение.