Как правильно кормить щенка Алабая 5 месячного

Как правильно кормить щенка алабая 5-месячного?
Татьяна Волковапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер, Татьяна! В возрасте 4–5 месяцев количество приемов пищи сокращается до 4 раз в день. Основой рациона по-прежнему является мясо. За один раз пес должен съедать 150–250 г мяса. С 5 до 8 месяцев кормить нужно 3 раза в день, при этом объем мяса, потребляемого за раз, должен составлять 300–400 г. С 8 месяцев — двухразовое питание, по 500–700 г мяса за один прием пищи. Кроме мяса, также должны присутствовать овощи, крупы, молочнокислые продукты и отруби. Несколько раз в неделю собака должна съедать 2–3 вареных яйца. Необходимо следить за количеством съедаемой питомцем еды, переедание очень нежелательно для собак этой породы. Также нужно помнить о питье. Миска с чистой питьевой водой всегда должна быть доступна для любимца. По достижении щенком 10 месяцев, ему можно давать сырые мягкие мясные кости. Наиболее подходящими будут хрящевые говяжьи кости. Костями птиц кормить нежелательно, это может привести к засорению желудка и кишечника. Продукты, к которым любимец привыкнет в самом начале, будут основой его рациона в дальнейшем. В питании как щенков, так и взрослых собак существует два подхода — натуральный и промышленный. Все вышеперечисленное относится к натуральному подходу, он предпочтительнее для развивающегося организма. Но и у готового корма есть свои преимущества. К примеру, не нужно будет тратить время на его приготовление. Если Вы хотите кормить щенка натуральной пищей, то рекомендую посетить ветеринарного диетолога для составления сбалансированного рациона. Если хотите перейти на корма промышленного производства, то рекомендую сухие корма для щенков крупных пород мощного телосложения https://shop.purina.ru/sobaki/suhie-korma/pro-plan/suhoy-korm-purina-pro-plan-dlya-shchenkov-krupnyh-porod-s-moshchnym-teloslozheniem-s-kompleksom-optistart-s-kuritsey-i-risom-paket-12-kg Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья и отличного аппетита!